Литве дали положительный прогноз по поводу рынка труда

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖители Вильнюса на Кафедральной площади
Жители Вильнюса на Кафедральной площади - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Подписаться
В Службе занятости указали, что в Литве барометр рынка труда растет второй месяц подряд
ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. Настроения на рынке труда в Литве и Европе в феврале улучшились, сообщает Служба занятости.
По данным ведомства, в этом месяце индикатор рынка труда Европейской сети государственных служб занятости и Института исследований занятости (IAB) увеличился до 101,1. По сравнению с январем он вырос на 0,6 пункта.

"Перспективы европейских рынков труда явно улучшились с начала года", — сказал представитель IAB Энцо Вебер.

В ведомстве указали, что компонент безработицы в феврале вырос на 0,7 пункта — до 99,9. Он уже близок к нейтральному порогу в 100 пунктов. При этом дальнейшего роста безработицы не прогнозируется. Компонент занятости вырос на 0,5 пункта до 102,3, что указывает на позитивный прогноз.
Зима пришла в столицу Литвы - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Всем нужны деньги: в Литве вырос приток людей на рынок труда
В Службе занятости отметили, что в Литве барометр рынка труда растет второй месяц подряд. Сейчас он составляет 101,8 — это на 0,7 пункта выше среднеевропейского уровня. Компоненты безработицы (101,1) и занятости (102,6) также достигли положительной отметки.
Как пояснили в ведомстве, европейский барометр рынка труда — это ключевой ежемесячный показатель, основанный на опросе 18 местных или региональных государственных служб занятости. Службы расположены в Австрии, Болгарии, на Кипре, в Чехии, Дании, Генеральном директорате Бельгии, Бельгии-Фландрии, Бельгии-Валлонии, Германии, Исландии, Лихтенштейне, Литве, Польше, Швеции, Люксембурге, на Мальте, в Португалии и Швейцарии. Опрос проводится совместно Службами занятости и Институтом исследований занятости с июня 2018 года.
Среднее значение компонентов безработицы и занятости составляет общее значение барометра, а последний дает прогноз развития рынка труда. Барометр варьируется от 90 (очень плохая ситуация на рынке труда) до 110 (очень хорошая).
По данным Службы занятости на начало января, уровень занятости населения — число людей, которые вернулись на рынок труда, увеличилось в пять раз по сравнению с декабрем 2022-го. При этом в январе в Литве зарегистрированная безработица увеличилась на 0,3 процентного пункта — до 9,2 процента. Согласно данным на начало февраля, в республике было зарегистрировано 160,9 тысячи человек со статусом безработного.
Девушка печатает на клавиатуре, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
В Литве увеличилось число компаний, планирующих снизить зарплаты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0