Полиция Литвы расследует инцидент с возможным подкупом избирателей

© Sputnik / Владислав АдамовскийУрна для голосования с избирательными бюллетенями
Урна для голосования с избирательными бюллетенями - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Подписаться
По данным правоохранителей, имеется подозрение, что людям, которых подвезли на избирательный участок, было предложено проголосовать за конкретного кандидата на выборах мэров
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Полиция Алитусского уезда начала досудебное расследование по факту возможного воспрепятствования голосованию избирателей на выборах муниципальных советов и мэров.
Как сообщили в полиции, во вторник, 14 марта, 61-летний мужчина привел людей на избирательный участок, расположенный на улице Пулко в Алитусе.
Имеется подозрение, что нескольким из них было предложено проголосовать за конкретного кандидата на предварительных выборах мэров муниципальных образований.
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
В Литве призвали заново провести выборы в двух муниципалитетах
Начато досудебное расследование по факту возможного воспрепятствования голосованию.
Данное нарушение влечет наказание в виде общественных работ, штрафа, ограничения свободы, ареста или лишения свободы на срок до четырех лет.
В Литве со вторника по четверг, 14-16 марта, с 7:00 до 20:00 проходит досрочное голосование во втором туре муниципальных выборов.
Официальный день второго тура выборов назначен на 19 марта. Во втором туре избираются 34 мэра.
В этом году избираются 1498 членов муниципальных советов и 60 мэров. За эти мандаты борются 13797 кандидатов, 433 из них претендуют на должность мэра. По итогам первого тура 26 мэров уже выбраны.
Люди на пешеходном переходе в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
В Литве рассказали, как муниципальные выборы повлияли на рынок труда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0