Замаливание грехов? В Литве впервые отмечается День спасителей евреев

© Photo : Unsplash / Joey DeanИудаизм, архивное фото
Иудаизм, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Подписаться
По случаю празднования в Вильнюсе будет открыта выставка, посвященная Праведникам народов мира, будут зачитаны имена литовцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. В Литве в среду, 15 марта, впервые отмечают День спасателей евреев. Об этом сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.
День спасателей евреев был добавлен в список памятных дат в конце прошлого года.
По этому случаю праздничные мероприятия пройдут в Вильнюсском университете, во дворике имени Симонаса Даукантаса, где будут зачитаны имена людей, спасших жизни евреев.
Пустынная улица Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Госдеп призвал Литву признать причастность национальных героев к Холокосту
Премьер-министр Ингрида Шимоните зачитает имена праведников мира вместе с потомками спасителей евреев, представителями Общины евреев Литвы, послами нескольких стран и членами сообщества Вильнюсского университета.
"Великие испытания не только разрушают. Они также пробуждают героев. Тех, чьи дела вселяют вечную надежду. Тех, благодаря кому сегодня мы говорим не только о жертвах и палачах, но и о спасителях. Тех, кто передают всем будущим поколениям непоколебимое послание о том, что мы всегда можем выбрать свет, даже в самую темную ночь", — говорится в сообщении канцелярии правительства.
Также в среду в доме-музее Марии и Юргиса Шлапелисов откроется выставка "Праведники народов мира. Не боясь умереть, они стали бессмертными".
На выставке будут представлены фотографии 20 спасителей. Это Праведники, которые представляли разные профессии и социальные слои, самый молодой — 16-летняя девушка, а самый старший — 75-летний мужчина.
"Каждая история Праведников народов мира уникальна, и некоторые свидетельства показывают, что даже в одной семье взгляды на спасение евреев разительно отличались, и спасителям дома приходилось прятать евреев от домочадцев", — говорится в сообщении.
Микрофон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
В Литве кандидат в мэры на дебатах сослался на Гитлера
Искусствовед Барбора Карнене создала выставку вместе со своим отцом — архитектором Таурусом Будзисом, который в 2018 году по собственной инициативе начал проект по увековечиванию памяти Праведников народов мира в Литве.
Также в этот день в зале имени Яши Хейфеца литовской еврейской общины пройдет церемония, во время которой будет вручен памятный знак благодарности, созданный в честь спасителей литовских евреев, будут отмечены места, где жили люди, спасавшие евреев от нацистов.
"Это наша благодарность смельчакам, которые, не побоявшись грозящей опасности, были не только спасителями евреев, но <…> и цветком нравственности своего народа и сильными духом людьми, оказавшими сопротивление тем, кто убивал", — заявила председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски.
Звание Праведника народов мира — это высшая награда, которую Государство Израиль может присудить людям за их вклад в гуманизм. Это имя получили почти 28 тысяч человек из 51 страны.
По состоянию на 2021 год Израильский мемориальный центр Холокоста "Яд Вашем" объявил в общей сложности 918 литовцев, которые рисковали своим здоровьем и жизнью, спасая евреев во время войны, Праведниками народов мира.
В годы Второй мировой войны в Литве была почти уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. Около 220 тысяч человек были убиты. Недвижимость как частных лиц, так и религиозных общин подвергалась национализации в Литве.
Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, которые сотрудничали с нацистами. Несмотря на этот исторический факт, власти балтийской республики ведут курс на переписывание истории и чествуют пособников нацистов, называя их "национальными героями".
Вильнюс, Старый город, улица Савичаус, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
В Литве одобрили выплату 37 миллионов евро компенсаций за имущество евреев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0