В Литве одобрили выплату 37 миллионов евро компенсаций за имущество евреев

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс, Старый город, улица Савичаус, архивное фото
Вильнюс, Старый город, улица Савичаус, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Символические денежные компенсации будут присуждаться за имущество, экспроприированное у евреев во время Холокоста
ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Сейм Литвы одобрил поправки к Закону о недвижимом имуществе местной еврейской общины, которые предусматривают выплату компенсаций в размере 37 миллионов евро за экспроприированную в середине прошлого века частную собственность.
За поправки во вторник проголосовали 72 депутата, шесть — против и двое воздержались. Закон вступит в силу с января следующего года.
Новая редакция закона предусматривает, что символические компенсации будут присуждаться за имущество, незаконно экспроприированное во время оккупации тоталитарными режимами, которое принадлежало лицам еврейской национальности, проживавшим в Литве до и во время Второй мировой войны.
Большая Менора на площади имени Винцаса Кудирки - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
Фото
Праздник веры и света: в Вильнюсе прошло празднование Хануки
Компенсации будут выделены в Фонд доброй воли, который будет выплачивать их собственникам и наследникам. Заявления и документы, подтверждающие право на собственность, будут приниматься до 31 декабря 2023 года. Выплата компенсаций начнется в 2024 году и завершится в 2030-м. На эти цели по решению фонда может быть выделена сумма в размере от пяти до десяти миллионов евро. Также часть средств будет направлена на развитие еврейской общины в Литве.
В текущем году истекает срок выплат компенсаций по религиозной собственности, на которые Литва выделяла 37 миллионов евро. Правительство предложило предусмотреть такую же сумму на компенсации за личную собственность.
В годы Второй мировой войны в Литве была почти уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. Около 220 тысяч человек были убиты. Недвижимость как частных лиц, так и религиозных общин подвергалась национализации в Литве.
Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, которые сотрудничали с нацистами. Несмотря на этот исторический факт, власти балтийской республики ведут курс на переписывание истории и чествуют пособников нацистов, называя их "национальными героями".
Лента новостей
0