Спортивные федерации Литвы подписали документ против россиян и белорусов

© Photo : Freepik / freepikБаскетбольный мяч, архивное фото
Баскетбольный мяч, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Ранее МОК уже указывал странам Балтии на то, что они игнорируют соблюдение прав человека, когда речь идет о россиянах и белорусах
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Министерство образования, науки и спорта Литвы подписало со спортивными организациями декларацию, в которой они выступают против участия спортсменов из России и Белоруссии в международных спортивных мероприятиях.
Документ был подписан по инициативе министра образования, науки и спорта Юргиты Шюгждинене.
"Еще раз хочу поблагодарить спортивные федерации - их руководителей, спортсменов и тренеров - за четкую, сильную позицию в отношении ценностей. Давайте не переставать убеждать мир, что России и Белоруссии не место на международной спортивной арене, пока продолжается [украинский конфликт]… Вместе мы должны сделать все возможное, чтобы российские и белорусские спортсмены не появлялись в международном спорте ни под каким флагом", - заявила она.
Декларацию одобрили 64 спортивные организации, в том числе все 12 литовских федераций, представляющих стратегические виды спорта. В Минобре подчеркнули, что представители спорта еще могут присоединиться к декларации.
Флаг Международного олимпийского комитета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
В Сейме Литвы приняли резолюцию о недопуске россиян на Олимпийские игры
В документе указывается, что с момента начала конфликта на Украине Литва заняла единую позицию, согласно которой российские и белорусские спортсмены не должны допускаться к участию в любых международных спортивных соревнованиях, в том числе в отборе на Олимпийские игры.
Также в Минобре утверждают, что у украинских спортсменов нет возможности тренироваться, а спортивная инфраструктура Украины разрушается.
В декларации литовская сторона также возмутилась из-за заявления Международного олимпийского комитета от 25 января 2023 года, в котором содержатся положения, "открывающие путь российским и белорусским спортсменам для возвращения на международные спортивные арены и участия в предстоящих Олимпийских играх".
По версии официального Вильнюса, российские и белорусские спортсмены "не должны выступать ни под каким флагом".
"Мы в литовском спортивном сообществе считаем, что спортсмены из России и Белоруссии не могут выступать ни под каким флагом. Эти спортсмены обычно получают финансирование от своих правительств и участвуют в соревнованиях, организованных их национальными спортивными ассоциациями. Их никак нельзя считать нейтральными. Поэтому мы против того, чтобы российские и белорусские спортсмены участвовали в международных соревнованиях под нейтральным флагом, а также против того, чтобы они участвовали в соревнованиях в Литве", - отмечается в декларации.
Декларацию собираются разослать всем международным спортивным федерациям и Международному олимпийскому комитету.
Баскетбольный мяч, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Спортивные федерации Литвы запугивают лишением финансирования из-за россиян
В конце февраля Шюгждинене заявляла, что странам необходимо занять "единую позицию" по поводу участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. Кроме того, глава Минобразования подписала документ, в котором указано, что соревнования, проходящие в республике с участием россиян и белорусов, лишатся государственного финансирования.
В Литве также угрожали бойкотировать Олимпийские игры, если на них поедут спортсмены "недружественных стран".
На фоне украинского кризиса в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
МОК, в свою очередь, рекомендовал Литве и другим странам не подписывать декларацию о недопуске российских и белорусских спортсменов до Олимпиады в Париже в 2024 году.
Как указали в международной организации, страны Балтии в своих заявлениях по поводу спортсменов из России и Белоруссии не затрагивают проблему соблюдения прав человека и игнорируют ее, а также пытаются вмешаться в сферу спорта.
Теннисный мячик и ракетка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Литва запретила россиянам участвовать в теннисном турнире в Шяуляе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0