Литва запретила россиянам участвовать в теннисном турнире в Шяуляе

© Depositphotos.comТеннисный мячик и ракетка, архивное фото
Теннисный мячик и ракетка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Глава Шяуляйской академии тенниса отметил, что запрет на участие спортсменов из РФ и Белоруссии в настоящее время действует только на юниорских турнирах
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Литовский теннисный союз запретил спортсменам из России и Белоруссии участвовать в проводимом международном теннисном турнире.
По словам заместителя министра образования, науки и спорта Линаса Обцарскаса, на это решение могло повлиять предупреждение министерства о прекращении финансирования в случае невыполнения рекомендаций ведомства — не принимать спортсменов из "стран-агрессоров".

"На самом деле нет такого предписания, что не получат финансирования, но если они (рекомендации. — Sputnik) не будут выполняться, мы оставляем за собой право принять меры для обеспечения их выполнения. Конечно, это сказано абстрактно, но следует понимать, что мы оставляем за собой право делать что угодно. Сейчас появится новое описание международных спортивных мероприятий высокого уровня, в соответствии с которым не будут финансироваться те мероприятия, в которых участвуют спортсмены из стран-агрессоров", — заявил Обцарскас в интервью литовским СМИ.

Запрет на регистрацию для спортсменов из России и Белоруссии впервые был применен в Шяуляе на турнире Šiauliai Open by Toyota U14, который пройдет в апреле.
"На данный момент Литовский теннисный союз не допускает игроков из России или Белоруссии к участию в турнирах Tennis Europe в Литве", — говорится на сайте мероприятия.
Теннисная ракетка с мячиками - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Участие спортсмена из РФ в турнире по теннису вызвало скандал в Литве
Руководитель Шяуляйской академии тенниса, которая организует турнир, Миндаугас Шерепка подтвердил, что во внимание были приняты ужесточенные рекомендации Министерства образования, науки и спорта.

"Мы получили новые рекомендации, отреагировали, и мы, и теннисный союз в очередной раз направил письмо в Международную федерацию тенниса, что у нас такая ситуация, что у нас есть такая позиция и что теннисный союз поддерживает такую ​​позицию. И нам разрешили проводить турниры без граждан этих стран", — сказал Шерепка в интервью литовским СМИ.

По его словам, запрет на участие российских и белорусских спортсменов в настоящее время действует только на юниорских турнирах, а в отношении спортсменов старшего возраста ожидается ответ от Международной федерации тенниса.
"По турнирам для 18-летних мы еще не получили ответа, разрешат ли его организовать без граждан России и Белоруссии", — отметил Шерепка.
Национальный велодром в Сен-Кантен-ан-Ивелин - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Олимпиада раздора: спортсмены и политиканы в Балтии ссорятся из-за россиян
Ранее в Литве возмутились из-за того, что ряд спортсменов из России и Белоруссии приняли участие в теннисных турнирах в балтийской республике после начала спецоперации РФ на Украине.
В прошлом году Министерство образования, науки и спорта рекомендовало не допускать спортсменов из России и Белоруссии к участию в соревнованиях на территории Литвы.
На фоне спецоперации РФ в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Запад "выстрелит себе в ногу", если российских и белорусских спортсменов допустят до Олимпийских игр.
Министр образования Литвы Юргита Шюгждинене - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Литва подговаривает европейские страны бойкотировать спортсменов из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0