Литва подговаривает европейские страны бойкотировать спортсменов из РФ

© Photo : Social media of VyriausybėМинистр образования Литвы Юргита Шюгждинене
Министр образования Литвы Юргита Шюгждинене - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Спортивным организациям предлагается не допускать российских и белорусских спортсменов к каким-либо международным соревнованиям, заявила Шюгждинене
ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. Глава Министерства образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене обсудила с коллегами из Европы санкции против российских и белорусских спортсменов. Об этом сообщила пресс-служба литовского ведомства.
Встреча проходила в Варшаве. Помимо литовского представителя в ней приняли участие министры спорта Украины, Польши, Эстонии, Латвии, Чехии и Словакии.
"Учитывая международные дискуссии о санкциях против России и Белоруссии в сфере спорта, мы, представители соседних стран, обязаны занять позицию, что Россия и Белоруссия не должны быть допущены к участию в международных спортивных соревнованиях ни в какой форме", - говорится в совместном заявлении.
Шюгжденене заявила, что спортивным организациям предлагается не допускать российских и белорусских спортсменов к каким-либо международным соревнованиям, пока Россия продолжает СВО на Украине.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Литве стоит бойкотировать ОИ, если туда приедут россияне, заявил Науседа
"Мы стремимся сделать все, чтобы спортсменов из России и Белоруссии не было на Олимпиаде <…>, а спортсмены из Литвы и Украины и других демократических государств могли бы в ней участвовать", - подчеркнула она.
В прошлом году Министерство образования, науки и спорта рекомендовало не допускать спортсменов из России и Белоруссии к участию в соревнованиях на территории Литвы.
На фоне российской спецоперации в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0