Литве стоит бойкотировать ОИ, если туда приедут россияне, заявил Науседа

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Науседа назвал "принципиально неправильной" ситуацию, когда в контексте участия в Олимпиаде обсуждаются права российских спортсменов
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Литве следует рассмотреть вопрос участия в Олимпийских играх, если в них будут участвовать российские и белорусские спортсмены, заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Ранее на этой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) выпустил заявление, в котором указал, что национальные олимпийские комитеты, в том числе стран Балтии, выступая против участия России и Белоруссии в Олимпийских играх 2024 года в Париже, не затрагивают в своих обращениях ущемление прав человека.

"Если возникнет вопрос о нашей реакции, мы собираем группу стран-единомышленников, и, я думаю, нам следует очень серьезно рассмотреть вопрос об участии Литвы в Олимпийских играх (если будут участвовать российские спортсмены. — Sputnik), но очень хочется верить, что мы до этого не дойдем и эта ложная идея не будет реализована и со всеми мы сможем соревноваться, конечно же, без спортсменов стран-агрессоров", — сказал Науседа в интервью литовским СМИ.

Он назвал "принципиально неправильной" ситуацию, когда в контексте участия в Олимпиаде обсуждаются права российских спортсменов.
Кабинет в здании Национального олимпийского комитета Литвы - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Балтия забывает о правах человека, выступая против РФ на ОИ, заявили в МОК
"Сейчас, когда мы говорим о решающем этапе войны на Украине, мы начинаем куда-то мотаться, колебаться, думать о правах российских спортсменов, и как бы пытаемся сузить изоляцию, это неправильно в принципе", — заявил Науседа.
В Великобритании 10 февраля состоялся международный саммит министров спорта с участием представителей 36 стран. По его итогам министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене сообщила, что большинство стран выступают за недопуск россиян и белорусов до Олимпиады. Позднее, по информации Spiegel, МОК настоятельно рекомендовал коалиции стран, выступающей против участия России и Белоруссии в Олимпиаде в Париже, не подписывать совместную декларацию с требованием о недопуске спортсменов на Игры 2024 года.
Ранее эксперты ООН в области прав человека приветствовали позицию МОК относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, одновременно заявив о недопустимости дискриминации по национальному признаку. По мнению экспертов ООН, условие, касающееся поддержки спецоперации на Украине, открывает возможности для давления.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0