Участие спортсмена из РФ в турнире по теннису вызвало скандал в Литве

CC0 / Рixabay / Теннисная ракетка с мячиками
Теннисная ракетка с мячиками - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Подписаться
В Вильнюсе прошел турнир по теннису Vilnius Cup — 2023, в котором принял участие россиянин Кирилл Кивацев
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Литовский аналитик Марюс Лауринавичюс осудил Союз тенниса Литвы за участие российского и белорусского спортсменов в турнире Vilnius Cup — 2023.
В январе в Вильнюсе состоялся турнир по теннису Vilnius Cup — 2023, в котором приняли участие россиянин Кирилл Кивацев и белорус Александр Булицкий. Присутствие спортсменов вызвало немало вопросов к Союзу тенниса Литвы, ответственному за проведение мероприятия.
В среду президент союза Рамунас Грушас заявил, что у них нет правовых рычагов для недопуска российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях.

"Серьезный вопрос к литовским властям, которые многое декларируют на словах: почему российских и белорусских спортсменов до сих пор пускают в Литву? Как это соответствует предыдущим заявлениям правительства об ограничении въезда граждан России? Как это соответствует заявлениям политиков о том, что Литва против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх? Литовские власти стараются не путать спорт с политикой?" — написал аналитик Лауринавичюс в соцсетях.

По его мнению, Союз тенниса должен был занять более "честную" позицию и последовать примеру британцев, которые не допустили российских спортсменов на Уимблдон и другие соревнования.
"Да — за это англичане получили огромный штраф и угрозы отстранить саму ассоциацию. Но они показали свою принципиальную позицию. И когда ассоциация попала под санкции, именно тогда правительство страны встало на ее защиту. Но, может быть, в Литве все могло быть иначе? Может быть, правительство докажет свою принципиальную позицию не словами, а делом?" — отметил он.
Флаги России и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Глава Литвы назвал допуск РФ и Белоруссии на Олимпиаду "выстрелом в ногу"
В прошлом году Министерство образования, науки и спорта рекомендовало не допускать спортсменов из России и Белоруссии к участию в соревнованиях на территории Литвы.
На фоне российской спецоперации в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Ранее на этой неделе президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Запад "выстрелит себе в ногу", если российских и белорусских спортсменов допустят до Олимпийских игр.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0