В Сейме Литвы приняли резолюцию о недопуске россиян на Олимпийские игры

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФлаг Международного олимпийского комитета, архивное фото
Флаг Международного олимпийского комитета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Подписаться
С помощью данной резолюции Сейм Литвы обращается к парламентам всех стран мира и предлагает не допускать российских и белорусских спортсменов и официальных лиц к участию в Олимпийских играх и других международных соревнованиях
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Сейм Литвы принял резолюцию, предлагающую не допускать российских и белорусских спортсменов и официальных лиц к участию в Олимпийских играх и других международных соревнованиях. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
Литовские парламентарии утверждают, что победы своих спортсменов Москва и Минск "используют в пропагандистских целях для легитимации своих режимов".

"Призываем парламенты всех стран мира выразить свое четкое и решительное несогласие с любыми предложениями, инициативами, проектами или любыми другими действиями, направленными на допуск российских и белорусских спортсменов и спортивных официальных лиц к участию в Олимпийских играх или любых других международных соревнованиях, а также с нейтральным флагом", — сказала спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, представляя предложение группы членов парламента.

В документе предлагается применять ограничения на участие россиян и белорусов в соревнованиях до тех пор, пока не закончится украинский конфликт.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Литве стоит бойкотировать ОИ, если туда приедут россияне, заявил Науседа
Резолюцию единогласно приняли все 109 депутатов Сейма, принявших участие в голосовании.
Ранее президент балтийской республики Гитанас Науседа заявил, что Литве следует рассмотреть вопрос участия в Олимпийских играх, если на них будут присутствовать российские и белорусские спортсмены.
Международный олимпийский комитет (МОК) ранее выпустил заявление, в котором указал, что национальные олимпийские комитеты, в том числе стран Балтии, выступая против участия России и Белоруссии в Олимпийских играх 2024 года в Париже, не затрагивают в своих обращениях ущемление прав человека.
Эксперты ООН в области прав человека приветствовали позицию МОК относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, одновременно заявив о недопустимости дискриминации по национальному признаку. По мнению экспертов ООН, условие, касающееся поддержки спецоперации на Украине, открывает возможности для давления.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Олимпийский флаг, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
МОК рекомендовал не подписывать декларацию о недопуске РФ на ОИ, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0