МОК рекомендовал не подписывать декларацию о недопуске РФ на ОИ, пишут СМИ

© Photo : Comité International Olympique (CIO) / FURLONG, ChristopherОлимпийский флаг, архивное фото
Олимпийский флаг, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Как сообщает немецкое издание, МОК отправил национальным олимпийским комитетам письма с просьбой не подписывать документ о недопуске россиян и белорусов на Игры-2024
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) настоятельно рекомендовал коалиции стран, выступающей против участия спортсменов из РФ и Белоруссии в Олимпиаде в Париже, не подписывать совместную декларацию с требованием о недопуске спортсменов до Игр 2024 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Spiegel.
Ранее глава МОК Томас Бах заявил, что правительства стран не должны решать, кто может участвовать в международных соревнованиях. Десятого февраля в Великобритании состоялся международный саммит министров спорта с участием представителей 36 стран, по его итогам министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене сообщила, что большинство из них выступают за недопуск россиян и белорусов до Олимпийских игр.
"Мы настоятельно рекомендуем вам связаться со своим министром, чтобы убедиться, что декларация не подписывается, или, по крайней мере, убедиться, что формулировка максимально отражает мнение олимпийского движения", — говорится в письме в адрес национальных олимпийских комитетов от директора департамента МОК по связям с НОК Джеймса Маклеода.
По информации Spiegel, это письмо было направлено олимпийским комитетам стран, чьи министры спорта принимали участие в саммите 10 февраля.
В феврале 2022 года МОК из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. Двадцать пятого января исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских атлетов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать спортсменов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.
Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт 3 февраля заявил, что не исключает возможности бойкота Олимпийских игр 2024 года, если российским и белорусским спортсменам разрешат вернуться на международные спортивные арены. Бах заявил, что члены спортивного сообщества в большинстве своем с крайним прискорбием воспринимают попытки Украины оказать на них давление таким образом.
Национальный велодром в Сен-Кантен-ан-Ивелин - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Олимпиада раздора: спортсмены и политиканы в Балтии ссорятся из-за россиян
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0