Спортивные федерации Литвы запугивают лишением финансирования из-за россиян

© Photo : Unsplash / Rajesh RajputБаскетбольный мяч, архивное фото
Баскетбольный мяч, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Соревнования, проходящие в Литве с участием россиян и белорусов не будут получать государственное финансирование
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Министерство образования, науки и спорта Литвы подпишет со спортивными федерациями совместную позицию об участии российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях.
Этот документ планируется представить всем международным федерациям, а также Международному олимпийскому комитету.
"Федерации подтвердят свои позиции в исполкомах и проинформируют о них федерации других стран. В то же время мы должны сделать все возможное, чтобы российские и белорусские спортсмены не участвовали в международных соревнованиях, пока продолжается агрессия в Украине", - заявила министр Юргита Шюгждинене.
Она порадовалась, что большинство литовских спортивных федераций приняли решения и следуют им, не выезжая на соревнования, в которых участвуют спортсмены из России и Белоруссии.
"Поэтому мы представили федерациям жесткие рекомендации, которые показывают принципиальную позицию государства", - подчеркнула министр.
Ранее глава ведомства подписала документ, в котором сказано, что соревнования, проходящие в Литве с участием россиян и белорусов не будут получать государственное финансирование.
В понедельник стало известно, что Литовский теннисный союз запретил спортсменам из России и Белоруссии участвовать в проводимом международном теннисном турнире.
Министр образования Литвы Юргита Шюгждинене - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Литва подговаривает европейские страны бойкотировать спортсменов из РФ
На фоне спецоперации РФ в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Президент Литвы Гитанас Науседа заявлял, что Запад "выстрелит себе в ногу", если российских и белорусских спортсменов допустят до Олимпийских игр.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0