"Не все так просто": евродепутат от Литвы дал Киеву новый туманный прогноз

© Photo : European Union / Christophe LicoppeФлаги Украины и ЕС напротив штаб-квартиры Европейской комиссии
Флаги Украины и ЕС напротив штаб-квартиры Европейской комиссии - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
Подписаться
По мнению Кубилюса, для вступления Киева в союз необходима работа и Украины, и Евросоюза
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Депутат Европарламента от Литвы, член партии "Союз Отечества — Христианские демократы" Андрюс Кубилюс считает, что Украина сможет стать членом Евросоюза в 2029 году.
Об этом он заявил в интервью украинскому изданию "Европейская правда".
Европарламентарий подчеркнул, что в резолюциях ЕП записано, что переговоры с Украиной о ее членстве в ЕС должны начаться в этом году, и напомнил, что Литве потребовалось три года для завершения переговоров с ЕС, а Польше — четыре.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Премьер Эстонии признала, что Западу трудно сохранять единство по Украине
По словам Кубилюса, учитывая данный опыт, в Европарламенте считают, что переговоры с Украиной могут завершиться к 2027 году, когда балтийская республика будет председательствовать в ЕС. При этом еще год или два необходимо на ратификацию договора во всех 27 членах Евросоюза.

"Если работать в хорошем темпе, то можно надеяться, что уже в 2029 году Украина сможет участвовать в выборах Европейского парламента в качестве полноценного члена ЕС", — сказал Кубилюс, добавив, что такова оценка депутатов Европарламента.

Однако он признал, что с решением по членству Киева в ЕС могут быть и сложности.
"Каждая страна имеет право вето, и среди них есть такая страна, как Венгрия. Поэтому я сразу признаю: не все так просто. Но мы все же видим перспективу полного членства Украины в ЕС к 2029 году", — сказал консерватор.
В то же время он заявил, что для этого необходима работа и Украины, и Евросоюза — Киев должен "делать реформы", а ЕС — "собрать политическую волю и вернуть амбиции построения новой европейской архитектуры", которая будет предполагать членство Украины в союзе.
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
В Литве рассказали, что определит повестку саммита НАТО в Вильнюсе
Говоря о том, возможно ли преодолеть скептицизм некоторых стран по этому поводу, Кубилюс отметил, что в Европе "всегда есть скептики", однако сейчас у Киева "есть беспрецедентный авторитет".
"Украина сейчас меняет настроение в Евросоюзе, и она может помочь Евросоюзу одолеть то, что я называю "геополитическим лентяйством", — болезнь, которой ЕС, увы, страдал долгие годы", — утверждает депутат.
Европарламентарий также признался, что не верил в успех этой инициативы, когда Киев начал бороться за членство в союзе.

"Признаюсь честно: когда вы начали борьбу за статус кандидата, я не верил в успех. Но вы пробили вот этот фронт скептиков очень эффективно. И я надеюсь, что в вопросе начала переговоров может произойти что-то подобное", — пояснил он.

В конце февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в Евросоюз. Летом главы государств и правительств ЕС одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов. Заявлялось, что для начала переговоров о членстве в ЕС Украина и Молдавия должны выполнить ряд условий, в том числе проведение реформ.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Запад не знает, какие цели преследует на Украине, заявил глава МИД Литвы
Премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните заявляла, что Еврокомиссии необходимо наметить конкретные направления, по которым странам можно было бы оказывать поддержку по вступлению в ЕС.
Литва поддерживает Киев с начала украинского кризиса. Вильнюс поставляет на Украину вооружения, военную технику, гуманитарную помощь, обучает украинских военнослужащих.
Литва также поддерживает вступление Киева в ЕС и НАТО. Президент Литвы Гитанас Науседа заявлял, что переговоры о вступлении Украины в ЕС должны начаться в 2023 году. Кроме того, для Киева не дают точных сроков и по "вступлению" в НАТО. Науседа подчеркивал, что в перспективе такой шаг возможен, как и в случае с ЕС, статус кандидата в члены которого получила Украина. Литовский президент заявлял, что Киеву нужны "конкретные сигналы" по членству в альянсе, но это не значит, что Украину тут же примут в Североатлантический альянс.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0