Запад не знает, какие цели преследует на Украине, заявил глава МИД Литвы

© Photo : European Council / FRANCOIS LENOIRМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Подписаться
По словам Ландсбергиса, ситуация заставляет "многих людей в его части Европы" нервничать
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что у стран Запада нет единого согласия по поводу преследуемых целей в ситуации на Украине, сообщает издание Politico.

"Мой главный вопрос — почему мы никогда не обсуждали конечную цель? Единственные обсуждения или идеи... касаются переговоров и мирных процессов", — сказал он.

Глава литовского МИД добавил, что это заставляет "многих людей в его части Европы" нервничать.
Кроме того, Ландсбергис подчеркнул, что неспособность обсудить цели и результаты оставляет возможность тем, "кто колеблется", колебаться еще больше.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Для Вильнюса нет прямой угрозы на границе с РФ, признал глава МИД Литвы
Он также добавил, что поддержка Киева из-за отсутствия согласованных целей "ситуативна", принимает нерегулярный характер.
Литва активно помогает Киеву с начала украинского кризиса. Так, республика поставляет вооружения и военную технику, принимает у себя украинцев, поставляет гуманитарную помощь и обучает украинских военнослужащих.
В Литве отмечали, что являются одним из лидеров среди стран Евросоюза по оказанию помощи киевскому режиму.
В Москве неоднократно указывали на негативные последствия поставок НАТО вооружений на Украину. В России подчеркивали, что все грузы, содержащие вооружение для киевского режима, станут законной целью для РФ. Кроме того, по словам российской стороны, страны НАТО "играют с огнем", помогая таким образом Киеву. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупреждал, что такая помощь будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Военные 2-го батальона 8-го кавалерийского полка Сухопутных войск США в Литве  - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Минобороны Литвы хочет быстрее отбирать у жителей землю для нужд НАТО
Лента новостей
0