Для Вильнюса нет прямой угрозы на границе с РФ, признал глава МИД Литвы

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign Affairs Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Подписаться
В то же время Ландсбергис отметил, что западные партнеры должны продолжать оказывать помощь странам Балтии
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что разведка не предоставила данных, которые свидетельствовали бы о том, что Литве в ближайшее время угрожает "прямая военная агрессия" со стороны России.

"Таких данных, которые позволили бы нам говорить о том, что Литве угрожает какая-то опасность <…> Сейчас мы не фиксируем такой угрозы. <…> Люди, читая заголовки, тексты, должны учитывать, что сейчас непосредственной угрозы на границе нет", — заявил Ландсбергис журналистам в Брюсселе.

Так глава МИД прокомментировал слова главного советника президента Литвы по национальной безопасности Кястутиса Будриса о том, что не следует исключать сценарий, согласно которому группировка российских солдат типа "Вагнер" (российской частной военной компании) может осуществить агрессию против Литвы или другого прибалтийского государства.
В то же время Ландсбергис отметил, что "российская агрессия" представляет большую опасность, которую нельзя игнорировать. Именно эту мысль, по его словам, Литва старается донести до западных партнеров, подчеркивая важность оказания помощи странам Балтии.
На фоне спецоперации РФ на Украине Вильнюс начал проводить еще более агрессивную антироссийскую политику. Под предлогом российской "агрессии" Литва наращивает военный потенциал, кроме того, своими заявлениями об "угрозе" со стороны РФ балтийская республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов НАТО.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Глава МИД Литвы придумал новый план для санкций против "Росатома"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0