Премьер Эстонии признала, что Западу трудно сохранять единство по Украине

© Photo : Social media page of Valitsus Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Подписаться
По словам Каллас, некоторые начинают надеяться на "последнее усилие", после которого можно будет "подвести черту и больше ничего не делать"
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Сохранять единство среди стран Запада по поводу конфликта на Украине становится все сложнее, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
По ее мнению, обеспокоенность вызывают признаки смягчения со стороны некоторых стран.

"Сохранять единство со временем становится все труднее, потому что все хотят, чтобы эта война прекратилась, и есть вопрос о том, что [действительно] ее остановит. Если некоторые думают, что мы сделаем последнее усилие, а затем подведем черту и больше ничего не будем делать, это определенно вызывает беспокойство", — сказала она в интервью газете Financial Times.

Каллас также указала, что Литва, Латвия и Эстония выразили обеспокоенность по поводу готовности Франции и Германии склонить Киев к переговорам с Москвой.
"До сих пор нам удавалось убедить Францию и Германию видеть картину так, как видим ее мы", — пояснила она.
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Депутат в Литве предложил судить граждан за цветы у российского танка
В то же время премьер подчеркнула, что на прошлогоднем саммите НАТО в Мадриде был совершен переход "от сдерживания к обороне".
По ее словам, Литва, Латвия и Эстония надеются, что по итогам июльского саммита НАТО в Вильнюсе присутствие натовских сил на их территории усилится.
Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис выражал мнение, что у западных стран нет единого согласия по поводу целей в ситуации на Украине. Он заявлял, что поддержка киевского режима из-за отсутствия согласованных целей принимает нерегулярных характер.
Страны Запада, в том числе Литва, активно поддерживают Киев с начала российской спецоперации и поставляют вооружения, военную технику, гуманитарную помощь, также обучают украинских военных. По заявлению Вильнюса, республика является одним из лидеров среди стран ЕС по оказанию помощи Киеву.
В России не раз заявляли, что поставки НАТО вооружений на Украину будут иметь негативные последствия, а поведение альянса не способствует урегулированию украинского конфликта, оно является провокационным и враждебным.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
Глава Литвы помечтал о "конкретных сигналах" для Киева по членству в НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0