Депутат в Литве предложил судить граждан за цветы у российского танка

© AP Photo / Mindaugas KulbisПодбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Подписаться
После того как на столичной площади установили российский танк, некоторые жители стали приносить к нему красные гвоздики и свечи
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, член партии "Движение либералов" Раймундас Лопата согласен с идеей ввести уголовную ответственность за возложение цветов к российскому танку, который власти установили в центре Вильнюса.
По его мнению, в республике есть люди, которые "не лояльны к Литве и ее целям", они должны быть наказаны.

"Это отражает отношение людей в нашем обществе. Конечно, это вопрос национальной безопасности… Я не думаю, что это нужно игнорировать, это должно быть наказано. <...> Существует свобода слова, но мы должны осознавать, что мы на войне", — приводят его слова литовские СМИ.

В свою очередь депутат, вице-председатель Сейма и лидер Партии труда Андрюс Мазуронис заявил, что наказывать людей за такие действия неуместно. По его мнению, это может "еще больше расколоть общество".
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Российский танк вызвал у властей Литвы паническую атаку
"Наказывать людей за их убеждения? Я считаю, что это неправильно, это попахивает цензурой мнений. Первое, что нужно делать, — это воспитывать, просвещать и информировать людей", — пояснил он, добавив, что не поддерживает идею установки танка в столице.
Кроме того, депутат, член "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Дайнюс Гайжаускас раскритиковал идею об установке танка.

"В очередной раз правящие консерваторы, принимая такие решения, делают это очень опрометчиво. Они не способны продумать риски. Да, хотели отметить юбилей, но привезли танк, министр обороны сфотографировался, посчитали, что это очень хороший пиар. А произошел обратный вариант: людей рассорили", — считает он.

Он отметил, что во всех странах Евросоюза есть пророссийски настроенные жители, и подобная ситуация их спровоцировала. По его словам, было бы лучше "не провоцировать таких людей".
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
На педагога из Литвы начались гонения после акции у российского танка
Подбитый российский танк в центре литовской столицы установили в прошлую пятницу. Глава Минобороны Арвидас Анушаускас подчеркивал, что танк является "символической благодарностью" Киева странам, поддержавшим киевский режим. Планируется, что танк будет стоять на Кафедральной площади до 16 марта.
Некоторые жители Литвы приносили к танку красные гвоздики и свечи. Полиция начала административное расследование по факту возложения цветов, чтобы выяснить, является ли это демонстрацией "запрещенной символики". В свою очередь адвокат Альвис Мозерис высмеял ситуацию, заявив, что красные гвоздики, по-видимому, являются "коммунистической символикой", а их продавцов тоже надо наказать.
На фоне украинского конфликта в балтийской республике усилились антироссийские настроения. Из уст местных политиков постоянно звучат русофобские и дискриминационные заявления. Кроме того, пресекаются любые действия, направленные на поддержку РФ.
В МИД России отмечали, что антироссийские действия трех балтийских республик, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
В Литве у подбитого российского танка поставили дежурить военную полицию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0