В Литве у подбитого российского танка поставили дежурить военную полицию

© AP Photo / Mindaugas KulbisПодбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Подписаться
При этом в Минобороны не считают нужным вывозить из Вильнюса установленный танк раньше назначенного срока
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Подбитый на Украине российский танк, установленный на Кафедральной площади Вильнюса, начала охранять военная полиция. Об этом в среду сообщила советник министра национальной обороны Камиле Шерайте.
По словам советника, военная полиция поможет исключить возможные провокации, чего не сможет сделать установка вокруг танка забора.

"Ограждения, наверное, не сильно помешают провокациям. Если люди захотят провоцировать, они обязательно найдут способы это сделать", — сказала журналистам Шерайте.

Она отметила, что военная полиция будет дежурить у танка и во время ярмарки Казюкаса, которая пройдет в городе в эти выходные. На вопрос, планирует ли министерство вывезти танк из Вильнюса раньше 16 марта, Шерайте ответила отрицательно.
"Военная полиция обязательно будет дежурить во время ярмарки Казюкаса и обязательно будет защищать людей от инцидентов. Мы не планируем вывозить танк раньше", — сказала советник министра.
В будущем военную полицию должны будут заменить члены военизированной организации "Союз стрелков". При этом Шерайте не стала уточнять, когда точно это произойдет.
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Вандалы облили краской российский танк, установленный в столице Литвы
Ранее сообщалось, что на Кафедральной площади был задержан мужчина, который аэрозольной краской изрисовал установленный танк. Также на прошлой неделе у танка завязалась драка.
Кроме того, полиция начала административное расследование по факту возложения цветов к подбитому российскому танку. Правоохранители будут выяснять, демонстрировались ли "символы нацистского, коммунистического, тоталитарного и авторитарного режимов".
Подбитый танк Т-72Б в центре литовской столицы был установлен в прошлую пятницу. По словам министра обороны Арвидаса Анушаускаса, танк является "символической благодарностью" Киева тем странам, которые поддержали киевский режим. Планируется, что танк простоит на площади в Вильнюсе до 16 марта.
Литва активно поддерживает киевский режим с начала спецоперации РФ на Украине и проводит антироссийскую политику, выступая с радикальными заявлениями. Вильнюс систематически поставляет Киеву вооружения и военную технику и обучает украинских военных, делая все для того, чтобы еще сильнее обострить конфликт. В Литве заявляли, что республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза по оказанию помощи киевскому режиму.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0