Вандалы облили краской российский танк, установленный в столице Литвы

© Photo : Social media page of KAMПодбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Ранее правоохранители начали административное расследование из-за того, что жители балтийской республики стали приносить к танку красные гвоздики и свечи
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Полиция Литвы начала расследование по факту осквернения подбитого на Украине российского танка, установленного на Кафедральной площади Вильнюса.
Согласно сообщению Департамента полиции Литвы, во вторник, 28 февраля, около 20:41 в Вильнюсе на Кафедральной площади был задержан мужчина 1987 года рождения, который аэрозольной краской изрисовал стоящий на площади выставочный танк.
Начато расследование по статье 284 Уголовного кодекса Литовской Республики о нарушении общественного порядка.
Подбитый танк Т-72Б в центре литовской столицы был установлен в прошлую пятницу. По словам министра обороны Арвидаса Анушаускаса, танк является "символической благодарностью" Киева тем странам, которые поддержали киевский режим.
Советская символика - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
В Литве после празднования 23 Февраля в торговой сети начали проверку
Некоторые жители балтийской республики стали приносить к танку красные гвоздики и свечи. По факту возложения цветов полиция начала административное расследование, чтобы выяснить, являются ли подобные действия демонстрацией "символов нацистского, коммунистического, тоталитарного и авторитарного режимов". Демонстрация подобной символики в Литве запрещена законом.
Планируется, что танк простоит на площади в Вильнюсе до 16 марта.
Литва активно поддерживает киевский режим с начала спецоперации РФ на Украине и проводит антироссийскую политику, выступая с радикальными заявлениями. Вильнюс систематически поставляет Киеву вооружения и военную технику и обучает украинских военных, делая все для того, чтобы еще сильнее обострить конфликт. В Литве заявляли, что республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза по оказанию помощи киевскому режиму.
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Президент Литвы назвал "ватниками" жителей, возложивших цветы к танку РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0