Президент Литвы назвал "ватниками" жителей, возложивших цветы к танку РФ

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaПодбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Подбитый российский танк в центре Вильнюса поможет увидеть, кто есть кто в Литве, заявил Науседа
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Выставленный на Кафедральной площади в Вильнюсе подбитый российский танк был необходим для того, чтобы найти в Литве "ватников", заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Подбитый танк Т-72Б в центре литовской столицы был установлен в прошлую пятницу. По словам министра обороны Арвидаса Анушаускаса, танк является "символической благодарностью" Киева тем странам, которые поддержали киевский режим.
Некоторые жители балтийской республики стали приносить к танку красные гвоздики и свечи. По факту возложения цветов началось административное расследование. Правоохранители выясняют, демонстрировались ли "символы нацистского, коммунистического, тоталитарного и авторитарного режимов".

"Танк был нужен для того, чтобы видеть тех "ватников", которые туда ходят, несут цветочки и организуют всякие молебны. Очень хорошо выделить и посмотреть, кто есть кто в Литве", — заявил журналистам Науседа.

В последние дни цветы возлагали несколько раз. Некоторые общественные деятели, настроенные антироссийски, называют в соцсетях подобные действия "пятой колонной". Планируется, что танк простоит на площади в Вильнюсе до 16 марта.
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
В Литве начали расследование из-за возложения цветов к российскому танку
Литва активно поддерживает киевский режим с начала спецоперации РФ на Украине и проводит антироссийскую политику, выступая с радикальными заявлениями. Вильнюс систематически поставляет Киеву вооружения и военную технику и обучает украинских военных, делая все для того, чтобы еще сильнее обострить конфликт. В Литве заявляли, что республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза по оказанию помощи киевскому режиму.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0