На педагога из Литвы начались гонения после акции у российского танка

© Photo : Social media page of Wilna.diplo Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Комиссии по педагогической этике поручили "срочно изучить" поступившую информацию и представить свои выводы
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. Учительницу гимназии из Утены заметили на акции в поддержку россиян у подбитого российского танка на Кафедральной площади Вильнюса.
Администрация учебного учреждения опубликовала открытое письмо, в котором указала, что получила неофициальную информацию об участии учителя в акции.
Комиссии по педагогической этике поручили срочно изучить эти данные и представить выводы.

"По отношению к учителю применяется алгоритм рекомендаций в соответствии с постановлением Министерства образования и спорта от 22 апреля 2022 года "О правовых мерах к педагогам, которые поддерживают [действия России на Украине] путем распространения лжи и дезинформации", — говорится в заявлении учебного заведения.

В письме также отмечается, что администрация не получала официальной информации от государственных служб по поводу поведения учителя, ее административного или иного вида нарушения или проступка, поэтому "не имеет правовых оснований для применения мер юридической ответственности".
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
В Литве у подбитого российского танка поставили дежурить военную полицию
Кроме того, в учебном заведении признали, что не получали никакой информации от гимназического сообщества (учителей, школьников или их родителей) о том, что учитель в педагогической деятельности "распространяет информацию, которая могла бы стать основанием для привлечения ее к юридической ответственности" за поддержку действий против Украины.
Гимназия согласна с тем, что возможные действия учителя могут считаться "преступлением", а, по версии руководства, "публичное оправдание агрессии создает огромное психологическое напряжение в школьном сообществе".

"Демонстрация таких взглядов учителем как этическим авторитетом, хоть вне рабочего места, хоть вне работы, но в публичном пространстве, этически неоправданна и недопустима", — говорится в письме.

Окончательное решение о судьбе педагога примут, когда получат заключение комиссии.
Подбитый российский танк в центре Вильнюса установили в прошлую пятницу. Министр обороны Арвидас Анушаускас отмечал, что танк является "символической благодарностью" Киева тем странам, которые поддержали киевский режим. Планируется, что он будет стоять на площади до 16 марта.
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
В Литве начали расследование из-за возложения цветов к российскому танку
Некоторые жители республики стали приносить к танку красные гвоздики и свечи. Полиция начала административное расследование по факту возложения цветов, чтобы выяснить, являются ли такие действия демонстрацией "запрещенной символики". При этом адвокат Альвис Мозерис высмеял ситуацию, отметив, что красные гвоздики, по-видимому, являются "коммунистической символикой".
На фоне конфликта на Украине в Литве усилились антироссийские настроения. Местные политики часто выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, пресекаются любые действия, направленные на поддержку России.
Также в балтийской республике стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан. Также литовские власти призывают отказываться от всего, что связано с Россией. Так, в Литве избавляются от советских памятников, переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты.
В МИД РФ заявляли, что антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0