Российский танк вызвал у властей Литвы паническую атаку

© AP Photo / Virginia MayoПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Прибалты в истерике: русские пришли! Даже подбитые российские танки продолжают пугать чиновников — стреляют "идеологическими снарядами" по площадям Европы
Дикая идеологическая провокация укронацистов и европейских оголтелых русофобов с российскими танками провалилась. За считаные дни она отбросила "цивилизованную" Европу в первобытные времена, когда головы врагов выставляли на всеобщее обозрение и устраивали вокруг них ритуальные пляски.
Чего хотели добиться нынешние мракобесы, выставляя подбитые танки на площадях европейских городов? Видимо, сплотить народы в противостоянии России. Но добились обратного эффекта. К боевым машинам неравнодушные европейцы стали нести цветы.
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
На педагога из Литвы начались гонения после акции у российского танка
Даже в балтийских столицах, где сегодня готовы бросить в тюрьму лишь за одно слово в поддержку специальной военной операции, нашлись смельчаки, пришедшие не с проклятиями, а с гвоздиками. Теперь и этот цветок в Литве призывают приравнять к "советской символике" и, видимо, вообще запретят продавать на цветочных рынках. А тех, кто возложил гвоздики к российскому танку, уже ищет полиция, чтобы привлечь к "ответственности".
"Это было необходимо [выставить танк]. Нам это было нужно для того, чтобы мы могли видеть этих ватников, которые сейчас туда несут цветы, свечи, устраивают молебны. Очень хорошо увидеть и проверить, кто есть кто в Литве", — цитируют реакцию президента Литвы Гитанаса Науседы литовские СМИ.
Получается, что глава государства радуется расколу в своей стране и призывает линчевать несогласных? И такое творится в демократическом обществе, в которое так стремились сбежать из СССР литовцы в 1991 году. В целом получается почти фашистская диктатура, зачинателем которой в Литве в 1930-е годы был Антанас Сметона.
В межвоенный период Сметона разогнал литовский Сейм и установил в стране диктаторский режим с тотальным подавлением инакомыслия. А в 1940 году сбежал из страны в фашистскую Германию и приветствовал нападение Гитлера на СССР. Сегодня его лавры пытается примерять на себя Гитанас Науседа.
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
В Литве у подбитого российского танка поставили дежурить военную полицию
"Сметона остается незаменимой фигурой в истории Литвы первой половины прошлого века и подлинным символом государственности балтийской республики. <…> То, что сегодня Сметону оценивают неоднозначно, было, видимо, неизбежным. Действительно, его наследие как создателя современного государства и в то же время авторитарного лидера слишком сложно, чтобы его можно было охватить одним взглядом", — заявил Науседа на открытии памятника диктатору в курортной Паланге во вторник.
Подпевалы услышали в словах Науседы о российском танке призыв к расправе с теми, кто не поддерживает агрессивную политику официального Вильнюса. Рьяные активисты установили у танка мусорный бак "для цветов, свечей и ностальгии по СССР", а некоторые депутаты Сейма вообще предложили уголовно преследовать — и, видимо, в итоге сажать в тюрьму — тех, кто несет цветы к российскому танку.

"Это показывает образ мышления людей в нашем обществе. Конечно, это вопрос национальной безопасности. <…> Не думаю, что это нужно игнорировать, это нужно наказывать. <…> Это в основном военная пропаганда. Свобода слова есть, но надо понимать, что мы на войне", — заявил парламентарий от правящего "Движения либералов" Раймундас Лопата.

По какой статье Уголовного кодекса собираются судить возложивших гвоздики жителей Литвы? Неизвестно. Но при диктатуре это уже не важно. А если вдруг "нужной" статьи в Уголовном кодексе Литвы нет — ее можно написать задним числом, как это уже делали, когда сажали за решетку Юрия Меля лишь за то, что он, будучи офицером советской армии, находился в Вильнюсе во время событий 13 января 1991 года. А Альгирдаса Палецкиса сначала осудили за слова "свои стреляли в своих", а когда он не успокоился, легко упрятали за решетку по сфабрикованному делу о "шпионаже".
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Стало известно больше подробностей о драке возле танка РФ в Вильнюсе
Вообще, балтийские элиты с начала года демонстрируют практики, от которых нацисты были бы в восторге. Например, латвийские спецслужбы по надуманному делу о "нарушении санкций" арестовали шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, затем — активистку Татьяну Андриец за якобы "администрование" неугодных официальной Риге соцсетей.
А власти Эстонии аннулировали вид на жительство лидера некоммерческой организации "Российские соотечественники в Европе" и организатора акции "Бессмертный полк" Сергея Чаулина и выслали его из страны за "разжигание ненависти".
И это — лишь несколько примеров. Прибалтика со скоростью снежного кома катится к диктатуре.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Вандалы облили краской российский танк, установленный в столице Литвы
Лента новостей
0