Стало известно больше подробностей о драке возле танка РФ в Вильнюсе

© AP Photo / Mindaugas KulbisПодбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Сообщается, что мужчина, возложивший цветы, ударил по лицу другого мужчину, который взял их и растоптал
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Полиция Литвы раскрыла детали конфликта у подбитого на Украине российского танка, установленного на Кафедральной площади Вильнюса. Об этом сообщает Департамент полиции.
Утром 26 февраля в Главный комиссариат полиции Вильнюсского округа поступило сообщение о том, что около 10 часов утра на Кафедральной площади вспыхнул конфликт из-за цветов, возложенных на танк.
Как утверждают правоохранители, мужчина 1976 года рождения, возложивший цветы, ударил по лицу другого мужчину, который взял их и растоптал. Пострадавший мужчина 1972 года рождения, не удержавшись, упал на землю. Подозреваемый ушел с места инцидента до приезда полиции.
Сорокашестилетнему жителю Вильнюса вручили предупреждение о подозрении в причинении физической боли или легком повреждении здоровья (часть 1, статья 140 Уголовного кодекса ЛР). Будет решаться вопрос о переквалификации дела на статью 284 Уголовного кодекса ЛР (нарушение общественного порядка). За это грозят общественные работы, или штраф, или арест, или лишение свободы на срок до двух лет.
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
В Литве у подбитого российского танка поставили дежурить военную полицию
Танк Т-72Б в центре литовской столицы был установлен в прошлую пятницу. Планируется, что танк простоит на площади в Вильнюсе до 16 марта. Со среды танк начала охранять военная полиция, которую в будущем должен заменить "Союз стрелков".
Литва активно поддерживает киевский режим с начала спецоперации РФ на Украине. Вильнюс систематически поставляет Киеву вооружения и военную технику, обучает украинских военных и делает все для того, чтобы еще сильнее обострить конфликт.
В самой республике усилились антироссийские настроения, стали чаще происходить случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан России. Местные политики регулярно выступают с русофобскими заявлениями.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0