В Литве рассказали, что определит повестку саммита НАТО в Вильнюсе

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗаснеженная улица в Вильнюсе
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Саммит Североатлантического альянса пройдет в столице Литвы в первой половине июля
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Формирование повестки летнего саммита НАТО зависит от развития событий на Украине, заявила советник президента Литвы Аста Скайсгирите.

"Повестка встречи НАТО в верхах, которая в июле пройдет в столице Литвы, в предварительном порядке намечена, однако в нее могут быть внесены существенные коррективы в зависимости от того, как будут развиваться события на украинском фронте", — приводит ее слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Скайсгирите также отметила, что участники мероприятия обязательно должны будут учитывать ситуацию на Украине.
Саммит Североатлантического альянса пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Как отмечали в Министерстве иностранных дел республики, на его организацию и проведение потребуется 38 миллионов евро.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Президент Литвы пожаловался на промедления Запада в поддержке Украины
Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что, выбрав для проведения мероприятия балтийскую республику, альянс обращает внимание на вопросы безопасности восточного фланга и посылает сигнал о том, что обеспечение безопасности Балтийского региона важно для НАТО.
Кроме того, Вильнюс поддерживает Киев с начала спецоперации РФ. Так, Литва поставляет киевскому режиму вооружения, военную технику, гумпомощь, обучает украинских военных. По словам главы Минобороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, помощь Литвы Украине с начала конфликта составляет 660 миллионов евро, примерно треть суммы приходится на военную поддержку.
Власти Литвы также активно поддерживают вступление Украины в Североатлантический альянс. В начале января стало известно, что перед летним саммитом президент республики Гитанас Науседа намерен посетить столицы стран альянса, чтобы заручиться поддержкой по поводу членства Киева в НАТО.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0