"Литовские железные дороги" усилили контроль за грузоперевозками

© Photo : Unsplash / Cosima NeumannЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Отмечается, что для перевозки грузов из третьих стран по железной дороге Литвы нужно будет предоставить дополнительную подробную информацию и документацию
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Литовская железнодорожная грузовая компании LTG Cargo объявила об ужесточении контроля за грузоперевозками. Об этом сообщает пресс-служба компании "Литовские железные дороги" (ЛЖД).
Отмечается, что предприятие проводит тщательную проверку всех грузов, прибывающих как из Белоруссии, так и из других стран.
"Клиенты LTG Cargo уже проинформированы и должны будут соблюдать ужесточенные правила подачи заявок, что поможет компании еще более строго управлять рисками и предотвратить возможное уклонение от санкций", — говорится в сообщении.
Председатель правления LTG Cargo Арнолдас Укенекас отметил, что компания строго оценивает возможные попытки бизнес-предприятий обойти контроль над международными санкциями, и будет делать все возможное, чтобы этого не допустить.
"Мы реагируем на все возможные попытки обойти существующие международные санкции, и у нас уже есть конкретный план действий по дальнейшему усилению контроля за грузами. <…> Мы придерживаемся и будем придерживаться принципиальной позиции — продолжаем последовательную работу с другими учреждениями, ответственными за санкционный контроль, чтобы предотвратить любые попытки обойти ограничения", — заявила генеральный директор LTG Cargo Эгле Шиме.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Железные дороги Литвы потеряли почти 40 процентов грузов из-за санкций
В компании напомнили, что с 1 марта все клиенты LTG Cargo, перевозящие грузы по широкой колее, должны будут предоставить дополнительную подробную информацию и документацию о них. Чтобы должным образом соблюсти обновленный порядок, клиентам необходимо будет повторно подать заявки на перевоз грузов из третьих стран вместе с дополнительной информацией.
В случае возникновения подозрений о попытках обойти санкции или при отказе предоставить какой-либо из запрошенных дополнительных документов, компания уже приостанавливает и будет приостанавливать перевозку таких грузов, отметили в LTG Cargo.
Также в компании рассказали, что расширяется и объем проверок, проводимых еще до подачи заявок на перевозку грузов. Клиенты должны будут заранее предоставить дополнительные документы — только после того, как специалисты компании проверят указанную в них информацию и дадут разрешение, можно будет подать заявку.
До настоящего времени часть информации собиралась и проверялась на этапе согласования заявки, а часть — после того, как груз достиг территории Литвы. За счет расширения объема информации, предоставляемой клиентами предварительно, компания сможет заранее накапливать больший объем данных и анализировать их.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
В Литве оправдались за системы РФ и "заменили" их украинскими
Кроме того, клиенты LTG Cargo, с которыми компания заключила или будет заключать контракты в будущем, должны будут соблюдать положения санкционной политики LTG, этического кодекса и управления антикоррупционной системой.
Подчеркивается, что обновленные правила подачи заявок будут применяться ко всем клиентам, перевозящим грузы. Исключение коснется только транзитных заявок на товары первой необходимости — они остаются в силе и транзит осуществляется в обычном порядке по установленным средним кодам конкретных товаров, разрешенных к ввозу с материковой части РФ в Калининградскую область и наоборот.
Компания также обратила внимание на то, что в законе о санкциях указано, что запрещается заключать сделки и брать на себя новые обязательства, исполнение которых противоречит международным санкциям, применяемым в Литовской Республике, а ранее заключенные сделки и возникшие обязательства должны быть прекращены немедленно.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
"Литовские железные дороги" назвали неуважением попытки обойти санкции
В конце февраля сообщалось, что в балтийской республике задержали вагоны, которые могли использоваться для перевозки белорусских удобрений в обход санкций. Речь идет о 15 вагонах, объем каждого составляет около 50 тонн. Документы уже переданы в правоохранительные органы. В литовской прокуратуре также сообщили, что двух подозреваемых в нарушении санкций и "контрабанде" удобрений задержали.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, антироссийских санкций, которые активно поддерживают литовские власти, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор республики сильно пострадал. В прошлом году грузоперевозки "Литовских железных дорог" упали почти на 40 процентов из-за санкций против РФ и Белоруссии.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2023
В Литве отремонтируют железнодорожную ветку к важной военной базе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0