В Литве оправдались за системы РФ и "заменили" их украинскими

© Depositphotos.com / Pavlo VakhrushevЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Подписаться
В ЛЖД отметили, что сейчас компания реализует план по замене систем безопасности локомотивов. Первые тяговые составы с новой системой уже тестируются
ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. Государственная компания "Литовские железные дороги" (ЛЖД) тестирует системы безопасности локомотивов украинского производителя "Импульс", сообщает пресс-служба предприятия.
После появления в СМИ информации об использовании российских систем безопасности в ЛЖД заявили, что используют унифицированные комплексные локомотивные устройства безопасности ("КЛУБ-У"), но временно. По данным госкомпании, они управляют связанными с ними рисками.
Кроме того, в ЛЖД подчеркнули, что "не приобретают и не устанавливают системы и услуги, несовместимые с требованиями нацбезопасности, у поставщиков, работающих в недружественных странах".
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Спикер Сейма поторопила "Железные дороги Литвы" с отключением от систем РФ
Новая система, по версии перевозчика, уже запущена, установлена и тестируется на интеллектуальном диагностическом подвижном составе компании LTG Infra, чтобы оценить состояние железнодорожных путей. Ее также установили на четырех локомотивах, используемых компанией LTG Cargo.
Как отметили в ЛЖД, закупка для обслуживания систем технического обслуживания локомотивов необходима для обеспечения безопасности движения. При этом в закупке не могут участвовать поставщики, производители или другие связанные стороны из России или других "недружественных стран".
В компании отметили, что сейчас ЛЖД реализует план по замене систем безопасности локомотивов. Первые локомотивы с новой системой уже эксплуатируются.
В связи с этим ЛЖД свяжется с литовскими СМИ, чтобы опровергнуть "недостоверную информацию" о российских системах, которые якобы приобретает компания.

"Литовские железные дороги" последовательно осуществляют непрерывный процесс сокращения связей с Россией и Белоруссией. Это включает шаги по переходу от комплексной унифицированной системы "КЛУБ-У" к другим системам локомотивной безопасности (LSS)", — заявили в компании.

В ЛЖД также сообщили, что, оценив результаты испытаний, сейчас начинают внедрять динамическую систему закупок. В скором времени планируется подписать контракты на покупку и установку систем с выбранными поставщиками.
"Новые системы безопасности локомотивов будут внедрятся в кратчайшие сроки с учетом возможностей победивших тендеров. Ожидается, что первое оборудование поступит в компании ЛЖД в следующем году, а окончательная установка будет завершена не позднее конца 2026 года", — подчеркнули в компании.
Поезд литовской железной дороги  - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Железные дороги Литвы заявили о попытках компаний обойти санкции ЕС
Предприятие также разработало программу по замене систем на всех локомотивах и самоходных составах. Она обеспечит устойчивое долгосрочное решение сложившейся ситуации.
Отмечается, что сейчас в публичном пространстве обсуждается объявленная госзакупка, целью которой является приобретение обязательного технического обслуживания системы безопасности локомотивов LTG Cargo. Это нужно для того, чтобы установленные системы обеспечивали безопасную эксплуатацию поездов.
В ЛЖД также указали, что сейчас с системой "КЛУБ-У" насчитывается до 130 локомотивов и самоходных составов. В целях информационной безопасности с 2017 года система отключена от функций удаленного доступа. Национальный центр кибербезопасности при Минобороны подтвердил в 2018 году, что принятые меры "адекватны выявленной ситуации" и что ЛЖД "контролирует обсуждаемые риски".
Ранее в литовских СМИ появилась информация, что ЛЖД объявила открытый конкурс на обслуживание системы "КЛУБ-У" за 2,2 миллиона евро.
Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен в свою очередь заявила, что ЛЖД следует как можно скорее реализовать планы по отказу от российской системы безопасности локомотивов.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Железные дороги Литвы потеряли почти 40 процентов грузов из-за санкций
Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику после начала украинского кризиса. Власти Литвы активно выступают за разрыв отношений с РФ, призывают вводить новые ограничения. Кроме того, в балтийской республике хотят отказаться от "всего советского". Так, переименовывают улицы, площади, мемориальные объекты. Также в Литве активно избавляются от советских памятников.
В МИД России подчеркивали, что страны Балтии в своих антироссийских действиях "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", а двусторонние отношения между странами находятся в полном упадке.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0