Спикер Сейма поторопила "Железные дороги Литвы" с отключением от систем РФ

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Чмилите-Нильсен отметила, что сперва необходимо объяснить, почему такая система до сих пор используется
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Государственная компания "Литовские железные дороги" (ЛЖД) должна ускорить планы по отказу от российской системы безопасности локомотивов, заявила спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.
По ее мнению, вместо унифицированных комплексных локомотивных устройств безопасности ("КЛУБ-У") необходимо установить западные устройства.
Ранее стало известно, что ЛЖД планирует отказаться от российской системы к 2026-2027 годам.

"Теперь, когда ситуация стала известна, стала достоянием общественности, естественно, что должны быть приняты решения, которые помогут нам отключиться от этих небезопасных систем. <...> Сроки, о которых сейчас говорят, недостаточно быстрые. Мы должны искать способы ускорить их", — заявила Чмилите-Нильсен в интервью литовским СМИ.

Спикер парламента отметила, что сперва необходимо объяснить, как это произошло и почему такая система до сих пор используется.
Поезд литовской железной дороги  - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Железные дороги Литвы заявили о попытках компаний обойти санкции ЕС
Ранее литовские СМИ сообщили, что компания ЛЖД объявила открытый конкурс на обслуживание системы "КЛУБ-У" за 2,2 миллиона евро.
В ЛЖД признали, что российская система все еще используется на локомотивах и самоходных составах, но временно. Сейчас в эксплуатации находится до 130 таких локомотивов и самоходных составов. Отмечается, что в целях информационной безопасности у системы нет связи с другими IT-системами компании.
Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику после начала конфликта на Украине. Власти балтийской республики активно выступают за разрыв отношений с Россией, призывают вводить новые санкции и ограничения. Кроме того, в Литве призывают отказываться от "всего советского". Так, в республике переименовывают улицы, площади, мемориальные объекты. Также власти активно избавляются от советских памятников.
В МИД России заявляли, что Литва, Латвия и Эстония в своих антироссийских действиях "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", а двусторонние отношения между странами находятся в полном упадке.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Железные дороги Литвы потеряли почти 40 процентов грузов из-за санкций
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0