"Литовские железные дороги" назвали неуважением попытки обойти санкции

© Depositphotos.com / arrtfotoЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
Подписаться
В компании подчеркнули, что будут продолжать работать совместно с другими институциями, чтобы предотвратить обход ограничений
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Руководство "Литовских железных дорог" (ЛЖД) заявило, что попытки обойти санкции против России и Белоруссии являются неуважением к Литве.
Так руководство ЛЖД прокомментировало информацию о задержании более трех тысяч тонн азотных удобрений – карбамида. После того, как стало известно о попытках литовских компаний обойти механизмы контроля санкций и перевезти "белорусские удобрения" руководство ЛЖД заявило, что это является "угрозой национальной безопасности и неуважением к Литве".
В компании подчеркнули, что будут продолжать работать совместно с другими институциями, чтобы предотвратить это.
"Попытки обойти санкции неуважительны по отношению к Литве и каждому ее жителю. Контроль международных санкций в сфере деятельности компании – это и вклад в национальную безопасность, и четкая ценностная ориентация будущей деятельности компании", - сказал председатель правления ЛЖД Кястутис Шлюжас.
По его словам, ЛЖД "активно борется с любым видом мошенничества", а в случае контроля санкций особенно внимательна – компания сотрудничает с другими органами, ответственными за контроль санкций, реагирует на постоянно меняющиеся обстоятельства и поведение субъектов, попавших под санкции.
Железнодорожные пути, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
В Литве нашли подозреваемых в "контрабанде" удобрений из Белоруссии
Кроме того, Шлюжас подчеркнул, что "принципиальная борьба с попытками обойти санкции является лишь частью последовательной интеграции ЛЖД с Западом".
"Этот случай еще больше мобилизовал команду, отвечающую за реализацию санкций: совершенствуется система контроля как за грузами, так и за махинациями с документами, - заявил он.
В свою очередь генеральный директор ЛЖД Эгидиюс Лазаускас указал, что партнерство различных учреждений и организаций является самым прямым способом обеспечения санкционного контроля.
"Усиление попыток обойти санкции в начале этого года также повысило нашу бдительность. LTG Cargo… будет проводить чрезвычайно подробные проверки всех грузов, как из Белоруссии, так и из других стран. В сотрудничестве с таможенными и другими органами мы будем проверять, отслеживать и анализировать каждый груз, вызывающий хоть малейшие сомнения", - заключил Лазаускас.
В конце февраля сообщалось, что в балтийской республике задержали вагоны, которые могли использоваться для перевозки белорусских удобрений в обход санкций. Речь идет о 15 вагонах, объем каждого составляет около 50 тонн. В правоохранительные органы уже переданы документы. В литовской прокуратуре также сообщили, что двух подозреваемых в нарушении санкций и "контрабанде" удобрений задержали.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Грузооборот в главном порту Литвы рухнул почти на 30 процентов
На фоне политического конфликта с Белоруссией, антироссийских санкций, которые активно поддерживают литовские власти, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор республики сильно пострадал. В прошлом году грузоперевозки "Литовских железных дорог" упали почти на 40 процентов из-за санкций против РФ и Белоруссии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0