В Литве нашли подозреваемых в "контрабанде" удобрений из Белоруссии

© iStock.com / Kyryl GorlovЖелезнодорожные пути, архивное фото
Железнодорожные пути, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Подписаться
При этом карбамид, который был ввезен в республику, не входит в перечень подсанкционных товаров
ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. В Литве задержали двух подозреваемых в нарушении международных санкций и "контрабанде" удобрений. Об этом сообщила пресс-служба литовской прокуратуры.
Досудебное расследование началось еще в середине января.
В таможне и прокуратуре заявили, что ранее сотрудники ведомств не могли комментировать события, вызвавшие большой общественный резонанс, чтобы не навредить следствию.
По данным прокуратуры, в Литве задержали более 3 тысяч тонн азотных удобрений – карбамида. Стоимость груза превышает два миллиона евро.
В ходе расследования в трех литовских компаниях прошли обыски. Фирмы подозревают в участие в "теневых" схемах по обходу международных санкций. Также задержаны двое подозреваемых, которые, возможно, причастны к незаконной деятельности.
"По версии следствия, для обхода международных санкций могла быть использована "подставная" компания, зарегистрированная в Республике Беларусь, не подпадающая под санкции", - говорится в сообщении.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
В Литве задержали 15 вагонов с "санкционными" удобрениями из Белоруссии
Притом сам карбамид не относится к санкционной продукции. Ограничительные меры введены только против ряда белорусских компаний.
Ранее сообщалось, что в Литве задержали вагоны, которые могли использоваться для перевозки белорусских удобрений в обход санкций. Речь идет о 15 вагонах, каждый из которых объемом около 50 тонн. Документы переданы в правоохранительные органы.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, антироссийских санкций, которые активно поддерживает Вильнюс, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор Литвы серьезно пострадал. В прошлом году грузоперевозки "Литовских железных дорог" упали почти на 40 процентов из-за санкций против России и Белоруссии.
Лента новостей
0