В Литве задержали 15 вагонов с "санкционными" удобрениями из Белоруссии

© Depositphotos.com / Martins VanagsЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Подписаться
ЛЖД задержали вагоны с белорусскими удобрениями на сумму около 330 тысяч евро
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. В Литве задержаны вагоны, которые могли быть использованы для перевозки белорусских удобрений в обход введенных санкций, сообщил директор по устойчивости бизнеса "Литовских железных дорог" (ЛЖД) Эдвинас Керза.
Речь идет о 15 вагонах, каждый из которых объемом около 50 тонн. Документы переданы в правоохранительные органы.

"У нас временно хранится 15 вагонов, в каждом из которых по 50 тонн удобрений. Подозревается, что это могло быть результатом обхода санкций и они были ввезены на территорию Литвы незаконным, преступным путем. Мы собрали все документы и передали их в правоохранительные органы", — сказал Керза журналистам.

Представитель ЛЖД добавил, что груз прибыл через закрытую с 16 февраля станцию ​​"Стасылос". По его словам, этот груз был одним из последних.
Согласно данным ЛЖД, стоимость груза достигает 327 тысяч евро.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, антироссийских санкций, которые активно поддерживает Вильнюс, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор Литвы серьезно пострадал. В прошлом году грузоперевозки "Литовских железных дорог" упали почти на 40 процентов из-за санкций против России и Белоруссии.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Грузооборот в главном порту Литвы рухнул почти на 30 процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0