"Хотелки" народа и властей Литвы не совпадают, заявил Лукашенко

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что желания народа Литвы не совпадают с действиями властей, поэтому на выборах люди могут не поддержать действующую власть
ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Если выборы в Литве и Польше будут организованы демократично, народы сметут действующую власть, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"У них в ближайшее время тоже выборы за выборами. Вот посмотрим, как демократично они проведут их. Если они дадут людям проголосовать, народы их сметут", — цитирует слова Лукашенко агентство "БелТА".
Глава государства напомнил, что Белоруссия приглашает на свою территорию всех граждан Литвы, Польши и ввела для них безвизовый режим. По его словам, жители соседних стран активно пользовались этой возможностью, и видимо, это очень раздражало руководство. Так Лукашенко прокомментировал намерение властей Польши полностью закрыть движение через границу с Белоруссией.
Белорусский пункт пропуска Козловичи - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
В Польше заявили о готовности полностью закрыть границу с Белоруссией
"Когда приехали поляки, литовцы к нам, посмотрели на нашу "диктатуру" и говорят: "Мы тоже хотим". А хотелки народа Литвы и Польши не совпадают с хотелками и действиями властей Польши и Литвы. Это главное. Но люди разберутся", — уверен президент Белоруссии.
Ранее Госпогранкомитет Белоруссии сообщал, что страну за время действия безвизового режима посетили более 442 тысяч граждан Литвы, Латвии и Польши.
На фоне масштабных санкций против России, которые негативно повлияли на экономику западных стран, в Литве уже продолжительное время сохраняются высокие цены на электроэнергию и топливо. В республике также растут цены на продукты питания.
Из-за этого жители Литвы и Латвии начали ездить в Белоруссию и покупать товары и продукты, так как они там дешевле, чем в соседних европейских странах. Жители Литвы посещали Белоруссию для приобретения самых простых товаров — муки, хлеба, разных круп.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
"Мы не умалишенные": Лукашенко назвал главное отличие Белоруссии от Польши
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0