В Польше заявили о готовности полностью закрыть границу с Белоруссией

© Photo : Gpk.gov.byБелорусский пункт пропуска "Козловичи"
Белорусский пункт пропуска Козловичи - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Подписаться
На прошлой неделе по инициативе польских властей был закрыт польско-белорусский пункт пропуска "Бобровники"
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Польша готова полностью закрыть движение через границу с Белоруссией, заявил замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский в эфире Польского радио, сообщает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что Польша во вторник закрывает движение грузовиков на последнем работающем пункте пропуска с Белоруссией "Кукурыки — Козловичи". На прошлой неделе по инициативе польских властей был закрыт польско-белорусский пункт пропуска "Бобровники". Таким образом, на белорусско-польской границе остался лишь один пассажирский пункт пропуска "Брест — Тересполь" и ни одного грузового.

"Если будет такая необходимость, особенно мотивированная вопросами безопасности, то мы точно готовы. Но мы будем анализировать это по мере развития событий", — сказал Яблоньский, отвечая на вопрос, готова ли Польша окончательно закрыть границу с Белоруссией.

При этом он отрицает, что решения о закрытии пунктов пропуска являются политически мотивированными.
"Мы не принимаем такие решения, исключительно опираясь на политические факторы. Мы понимаем, что есть перевозчики и товары, которые можно перевозить через границу. И они этим пользуются. Но если наши анализы покажут, что есть растущая угроза для безопасности, то такие решения могут быть приняты", — заявил замминистра.
Минск зимой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Более 41 тысячи жителей Литвы посетили Белоруссию по безвизу с начала года

Пробки на польском направлении

Госпогранкомитет Белоруссии заявил, что польское направление является самым загруженным на границе республики со странами ЕС.

"Самым загруженным направлением на въезд в ЕС остается польское. Наибольшее скопление грузовых авто продолжает фиксироваться перед польским пунктом пропуска "Кукурыки" (с белорусской стороны — "Козловичи") — 250 фур (ждут выезда из Белоруссии. — Sputnik)", — говорится в сообщении ведомства в его Telegram-канале.

Подчеркивается, что самый загруженный маршрут следования легковых авто в ЕС — через польский пункт пропуска "Тересполь" ("Брест"), где выезда из Белоруссии ожидают 140 легковых автомобилей. В погранкомитете отметили, что за сутки сопредельная сторона пропустила на свою территорию всего 38 процентов авто от нормы.
По данным белорусского Госпогранкомитета на утро вторника, помимо польских пунктов пропуска, очереди на выезд из Белоруссии в ЕС фиксируются в пункте пропуска "Каменный Лог" на границе с Литвой (в очереди стоят более 70 фур). Также в пунктах пропуска "Котловка", "Лоша", "Бенякони", "Привалка" в общей сложности выезда в Литву ждут 110 легковых автомобилей.
На прошлой неделе Литва уведомила Минск, что в одностороннем порядке прекращает взаимодействие с таможенными и погранслужбами Белоруссии по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности КПП. В погранкомитете заявили, что таким образом Литва, на границе с которой и ранее образовывались очереди автомобилей, снимает с себя обязательства перед белорусской стороной в части бесперебойной и ритмичной работы пунктов пропуска.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0