Экономическая провокация: Лукашенко пообещал ответить на действия Литвы

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Подписаться
В Минске подчеркнули, что власти стран ЕС вынуждают Белоруссию предпринимать ответные меры своими неправомерными действиями
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Закрытие пунктов пропуска на границе с Литвой и Польшей является экономической провокацией, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью зарубежным и белорусским СМИ.
По его словам, Минск не оставит такие действия без ответа.

"Вы видите, как ведет себя Польша, Литва. Пока с экономической точки зрения они постоянно провоцируют. Переносят ответственность на меня. Вот они закрыли пункты пропуска. Это что такое? Это экономическая провокация. Значит, торговли нет, нет экономики. И вот постепенно они эти провокации устраивают. Просто провоцируют нас. Ну, до поры до времени. Сейчас мы думаем о том, как на это ответить. Приняты решения. Ответим мягко сначала. Не поймут — усилим. У нас достаточно для этого рычагов", — цитирует слова Лукашенко агентство "БелТА".

В то же время белорусский лидер подчеркнул, что такие шаги Вильнюса и Варшавы — "все равно эскалация", на которую Белоруссия должна дать ответ.
"Мы вынуждены отвечать. Пока симметрично, адекватно. Если дойдет до того, что придется принимать асимметричные меры, мы примем. Они на столе. Но мы этого не хотим", — пояснил Лукашенко.
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Это ударит по людям: в Минске оценили решение Литвы о пересечении границы
Он добавил, что Белоруссия хочет дружить с литовцами и поляками, "как это было всегда".
"Мы даже закрыли глаза на то, что они в школе карты рисуют с границей под Минском. Они мечтают о своем господстве "ад можа да можа" — от Балтики до Черного моря", — подчеркнул Лукашенко. При этом он отметил, что не только Белоруссия, но и другие страны не согласятся с данной постановкой вопроса.
В четверг стало известно, что Служба охраны госграницы Литвы (VSAT) уведомила, что в одностороннем порядке останавливает взаимодействия с таможенными и пограничными службами Белоруссии по осуществлению бесперебойного транспортного потока на границе и увеличению пропускной способности в пунктах на границе. При этом причины решения литовская сторона не указала.
Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский заявлял, что такое решение Вильнюса расценивается как недружественный и неконструктивный шаг.
Сотрудничество между Литвой и Белоруссией действовало на основании документа, который страны подписали в ноябре 2019 года.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Белоруссия остается открытой для жителей Литвы, заявил Лукашенко
Ранее белорусские Госпогранкомитет и таможенный комитет отмечали, что на границе с соседними странами ЕС образуются очереди из машин, поскольку службы этих стран не выполняют нормы пропуска транспортных средств через границу и не принимают меры для уменьшения скопления машин. По данным ГПК, в 2022 году контрольные службы Литвы выполняли норму пропуска на 50 процентов, Польши — на 46 процентов, Латвии — на 63 процента.
В Минске подчеркивали, что контрольные службы соседних стран ЕС в прошлом году специально создавали очереди при пересечении границы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0