Это ударит по людям: в Минске оценили решение Литвы о пересечении границы

© Photo : Facebook / Vidaus reikalų ministerijaЗабор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Ранее VSAT уведомила о прекращении взаимодействия с белорусской стороной по созданию бесперебойного транспортного потока на границе
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Остановка взаимодействия Литвы с Белоруссией по обеспечению бесперебойного транспортного потока через границу расценивается как недружественная мера, заявил официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

"Это недружественный, неконструктивный шаг со стороны Литвы, который может негативно сказаться на ситуации с ритмичностью пересечения границы лицами и транспортными средствами", — приводит его заявление агентство "БелТА".

По словам Бычковского, такие действия, по сути, направлены на то, чтобы у литовской стороны не было обязательств перед Белоруссией по бесперебойной и ритмичной работе пропускных пунктов.
Приняв такое решение, Вильнюс по своей инициативе остановил сотрудничество между пограничными ведомствами по недопущению появления очередей на границе, отметили в ГПК.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Литва закроет железнодорожный пункт пропуска на границе с Белоруссией
В четверг Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что Служба охраны госграницы Литвы (VSAT) уведомила о прекращении в одностороннем порядке взаимодействия с белорусскими таможенными и пограничными службами по созданию бесперебойного транспортного потока на границе, а также увеличению пропускной способности автодорожных пропускных пунктов. При этом причины такого решения не пояснялись.
Сотрудничество между странами действовало на основании документа, который Литва и Белоруссия подписали в ноябре 2019 года.
Ранее белорусские ГПК и таможенный комитет заявляли, что на границе с сопредельными странами Евросоюза появляются автомобильные очереди из-за того, что службы этих стран не выполняют нормы пропуска машин через границу, а также не пытаются принять меры, чтобы уменьшить скопление транспорта. Согласно данным ГПК, в прошлом году контрольные службы Литвы выполняли норму пропуска на 50 процентов, Польши — на 46 процентов, Латвии — на 63 процента.
Председатель Госпогранкомитета Белоруссии Владимир Орловский отмечал, что контрольные службы сопредельных стран ЕС в 2022 году намеренно создавали очереди из машин при пересечении границы.
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
В Литве расследуют возможное нарушение санкций против Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0