В Литве расследуют возможное нарушение санкций против Белоруссии

© Depositphotos.com / tiplyashinФура на зимней дороге, архивное фото
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Предполагается, что ввезенный из Белоруссии на территорию Литвы груз был погружен на предприятии, включенном в список подсанкционных
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Каунасская окружная прокуратура ведет досудебное расследование о возможном нарушении международных санкций. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Литвы.
Согласно материалам дела, 13 февраля этого года на дорожный пост "Райгардас" Вильнюсской территориальной таможни из Белоруссии прибыли два тягача. После того как таможенники их проверили и никаких нарушений обнаружено не было, транспорту с товаром было разрешено въехать на территорию Литвы.
Отмечается, что после получения дополнительной информации в ходе повторной проверки было установлено, что товар был погружен в оба транспортных средства на предприятии, включенном в список подсанкционных, и не может быть перевезен. Предполагается, что таким образом могли быть нарушены пункты 1 и 2 статьи 2 Регламента Совета Европейского союза об ограничительных мерах в отношении Белоруссии.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
В Литве нашли способ наказать компании, продолжающие торговать с Россией
По данным ведомства, имеется подозрение, что в представленных документах транзитной декларации была указана другая компания, не входящая в список подсанкционных.
На данный момент выясняются все обстоятельства.
Данное преступное деяние наказывается штрафом, арестом или лишением свободы на срок до пяти лет.
Досудебное расследование проводят сотрудники Каунасского отдела криминальной таможенной службы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0