В Литве нашли способ наказать компании, продолжающие торговать с Россией

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы в Вильнюсе
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Подписаться
В настоящее время более 200 литовских компаний продолжают торговать с РФ несанкционными товарами, заявил Касчюнас
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. В Литве рассматривают возможность публично огласить список литовских предприятий, которые продолжают торговые отношения с Россией, заявил глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас.
В среду на заседании парламентского комитета по нацбезопасности обсуждалась торговля литовских компаний с Россией.
Как заявил в начале встречи Касчюнас, более 200 литовских предприятий продолжают торговать с РФ товарами, не попадающими под санкции ЕС.

"В прошлом году число таких компаний сократилось более чем на 50 процентов, но определенное количество все же есть. Да, формально это не попадает под санкции, но, естественно, возникает вопрос о моральной оценке ситуации и о том, что мы, как государство, можем сделать. Есть идея предать огласке такие компании", — сказал он.

В ходе встречи аналитик данных Вайдотас Землис-Балявичюс представил статистику и тенденции торговли с Россией и ее соседями.
По его словам, литовский экспорт в Россию упал на 35 процентов, но экспорт несанкционных товаров в соседние с ней страны увеличился вдвое, санкционных — в пять раз. Аналитик также отметил, что аналогичные тенденции наблюдаются и в Евросоюзе в целом.
"Мы видим тот же эффект — экспорт [в Россию] уменьшился, но увеличился в другие страны. Мы видим общие тенденции — есть три страны, которые увеличили общий объем экспорта [в Россию]: Словения, Латвия и Болгария. Почти все страны, кроме Швеции и Мальты, увеличили экспорт в соседние страны. Это проблема для всей Европы", — сказал специалист по данным.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ, которые Вильнюс активно поддерживает, литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Так, в последние месяцы в республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, также дорожает топливо, жилье, вода. Кроме того, некоторые предприятия не в силах справиться с ростом цен, они прекращают деятельность, сокращают производство и увольняют сотрудников.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы пообещал "стабильные" цены на электроэнергию и газ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0