Литва закроет железнодорожный пункт пропуска на границе с Белоруссией

© Depositphotos.com / Pavlo VakhrushevЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Подписаться
По данным пограничников, количество контрабанды, перевозимой через переход "Стасилос", в последние годы значительно возросло
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Литва закрывает железнодорожный контрольно-пропускной пункт на границе с Белоруссией для борьбы с контрабандой, сообщает Служба охраны госграницы (VSAT) балтийской республики.

Грузовые поезда, следующие из Белоруссии, с 16 февраля будут перенаправлены со станции "Стасилос" (сопредельный "Бенякони") на железнодорожный контрольно-пропускной пункт "Кена" (сопредельный "Гудогай").

В ведомстве пояснили, что поезда будут идти через другой пропускной пункт до тех пор, пока на станции "Стасилос" не установят стационарную систему рентгеновского контроля. Работы по установке запланированы на конец 2024 года.
В VSAT также отметили, что меры принимаются в связи с большими потоками контрабанды, перевозимой по железной дороге из Белоруссии, и связанной с этим "повышенной угрозой национальной безопасности Литвы".
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
В Белоруссии сняли ограничения на вывоз гражданами продуктов в Литву
По данным ведомства, количество контрабанды, перевозимой через переход "Стасилос" и перехваченной сотрудниками VSAT, в последние годы значительно возросло. Так, в 2022-м было выявлено 28 случаев контрабанды и перехвачено 2,5 миллиона пачек сигарет. Эти перехваты составляют 87,6 процента от общего количества контрабандных табачных изделий, перехваченных в прошлом году по железной дороге.
Кроме того, в среднем два грузовых поезда в день въезжают в Литву из Белоруссии через пункт "Стасилос".
Как пояснили в ведомстве, на железнодорожном переходе "Кена" после введения системы рентгеновского контроля контрабанды стало меньше. Например, в конце 2022-го через этот пункт пограничники перехватили одну огромную партию контрабандных белорусских сигарет — 672 тысячи пачек стоимостью более 1,5 миллиона евро.
Также в прошлом году литовские таможенники в ходе досудебных расследований перехватили 854 тысячи пачек контрабандных сигарет в вагонах.
В VSAT указали, что установка рентгеновской системы в Кене позволяет максимально контролировать таможенные процедуры в короткое время, то есть без остановки движения поездов, и досматривать все грузовые поезда, прибывающие из Белоруссии.
Вид Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Более 35 тысяч жителей Литвы посетили Белоруссию по безвизу с начала года
Аналогичные системы рентгеновского контроля скоро будут установлены на железнодорожных станциях "Стасилос" и "Кибартай".
В ведомстве объяснили, что часто белорусские сигареты вывозятся в Литву потому, что в этих странах очень различаются цены на табачные изделия — в балтийской республике они значительно дороже.
Кроме того, по словам пограничников, прибыль от нелегальной продажи сигарет получают довольно быстро. Также географическое положение Литвы удобно для перевозки сигарет в Западную Европу. Представители ведомства также отмечали, что еще одна причина контрабанды — снижение покупательной способности населения из-за высокой инфляции.

Закрытие погранперехода — не проблема

Закрытие Литвой железнодорожного пограничного перехода "Беняконе - Стасилос" на белорусско-литовской границе не является большой проблемой, заявили в Министерстве транспорта и коммуникаций Белоруссии.
"Данная информация доведена до сведения экспедиторов и белорусских экспортеров. Указанное решение не повлияет на технологическую работу БЖД по передаче вагонов на белорусско-литовской границе за счет перенаправления вагонопотоков через ж/д погранпереход "Гудогай - Кяна", - говорится в сообщении ведомства.
В нем отмечается, что за январь текущего года "в среднем за сутки через "Стасилос - Беняконе" проходило 1-2 поезда, в то время как через "Гудогай - Кяна" порядка 6-7 поездов при установленном нормативном размере движения 12 поездов в каждом направлении".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0