В Белоруссии сняли ограничения на вывоз гражданами продуктов в Литву

© Photo : AdobeStockПустая продуктовая тележка, архивное фото
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Подписаться
В апреле прошлого года Белоруссия в целях защиты внутреннего рынка ввела ограничения на вывоз отдельных видов продовольственных товаров
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Власти областей Белоруссии, граничащих с Польшей, Литвой и Латвией, решили снять до конца текущего года для физлиц, выезжающих в эти страны, ограничения на вывоз для личного пользования продовольственных товаров, ранее установленные правительством, говорится в соответствующих решениях местных исполкомов на национальном правовом интернет-портале. Об этом сообщает РИА Новости.
В апреле 2022 года Белоруссия в целях защиты внутреннего рынка ввела ограничения на вывоз отдельных видов продтоваров. Было установлено, что вывозить за пределы ЕАЭС можно до одного килограмма муки, отдельных видов круп, сахара, соли, макаронных изделий, до одного литра растительного масла, а также консервов мясных, молочных и рыбных — до трех банок. При этом правительство предусмотрело возможность вывоза таких товаров без ограничений в случаях, определенных областными исполкомами. Регионы, граничащие со странами ЕС, таким правом уже воспользовались в 2022 году и сняли ограничения.

"Запрет на вывоз физическими лицами из Республики Беларусь за пределы таможенной территории ЕАЭС для личного пользования по перечню и в количестве согласно приложению к постановлению Совета министров… не распространяется на товары, приобретенные физическими лицами, в случае их вывоза… в Республику Польша в срок по 31 декабря 2023 года", — говорится в решении Брестского облисполкома, которое вступит в силу с 9 февраля.

При этом 14 января вступило в силу решение Гродненского облисполкома, которым ограничения на вывоз товаров физлицами не действует в случае их вывоза в Литву, Польшу в срок по 31 декабря 2023 года. Аналогичное решение Витебского облисполкома в отношении вывоза товаров физлицами в Литву и Латвию вступило в силу 1 февраля.
Минск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Почти 30 тысяч жителей Литвы посетили Белоруссию по безвизу с начала года
В 2022 году Белоруссия приняла решение о введении безвизового въезда для граждан Литвы, Латвии и Польши, а на 2023 год безвизовый порядок въезда для граждан этих стран продлен. По данным погранкомитета Белоруссии, всего этой возможностью воспользовались 425889 жителей соседних стран ЕС, в том числе с начала этого года — около 41 тысячи. По информации властей, жители соседних стран покупают белорусские продукты в приграничной зоне.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0