Белоруссия остается открытой для жителей Литвы, заявил Лукашенко

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Республика настроена на сотрудничество, несмотря на враждебную политику и попытки литовской элиты сменить избранную белорусским народом власть, отметил Лукашенко
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил народ Литвы с национальным праздником — Днем восстановления государства, подчеркнув, что республика остается открытой для жителей Литвы, настроена на сотрудничество и диалог. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе белорусского лидера.

"Несмотря на безуспешные попытки литовской руководящей элиты сменить избранную белорусским народом власть, необоснованно враждебную и лживую политику по отношению к нашей стране, Беларусь была и остается открытой для жителей Литвы, настроенной на сотрудничество и диалог", — говорится в поздравлении.

Лукашенко отметил, что свидетельством этого является решение о продлении на 2023 год действия безвизового порядка въезда для литовцев.
"Знаю, что и литовский народ разделяет желание жить в согласии с белорусами", — подчеркнул президент.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Литва закроет железнодорожный пункт пропуска на границе с Белоруссией
По его словам, белорусы всегда были нацелены на мирное и дружелюбное сосуществование, "многовековое соседство установило между народами неразрывные связи, фундаментом которых являются совместные семьи, искренняя дружба, общий бизнес, память, история".
Президент Белоруссии пожелал гражданам Литвы скорейшего восстановления государственного политического и экономического курса, который отвечал бы настоящим интересам литовского народа.
"Мира, спокойствия и благополучия вам и вашим близким", — добавил белорусский лидер.
В Белоруссию за время действия безвизового режима приехали более 283 тысяч граждан Литвы.
На фоне жестких антироссийских санкций, которые негативно повлияли на экономику европейских стран, в Литве уже несколько месяцев сохраняются высокие цены на электроэнергию и топливо. Жители и предприятия балтийской республики также страдают от рекордных цен на продукты питания.
Из-за этого жители Литвы стали ездить в Белоруссию, чтобы купить товары и продукты, так как там они стоят дешевле, чем в соседних европейских странах. Жители Литвы пересекали белорусскую границу для покупки даже самых простых товаров, например муки, хлеба, крупы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0