Профессор из Литвы дал простой ответ на вопрос "Чей Крым?"

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкЗима в Крыму
Зима в Крыму - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Вайткус отметил, что, как Клайпеда, которая на протяжении 500 лет была составной частью Пруссии и Германии, сейчас, несомненно, принадлежит Литве, так и Крым — России
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Руководитель Литовского центра сопротивления населения оккупации, профессор Литовского университета наук здоровья, гематолог Эдуардас Вайткус призвал не пугаться, когда задают вопрос "Чей Крым?", и рассказал, как отвечать на него.

"Этот вопрос очень-очень легкий. Не пугайтесь, когда вам кто-то задает такой вопрос. Ответ элементарный. Крым теперь российский. Необсуждаемо и несомненно, что Крым сейчас является составляющей частью России", — заявил профессор.

Он отметил, что Крым ранее был частью Украины, частью СССР, частью царской России и даже частью Крымского ханства. Однако "все это было, а теперь Крым — российский", подчеркнул он.
Вайткус отмечает, что на таком же основании он, как патриот Литвы, утверждает, что Клайпеда является частью балтийской республики. А до этого Клайпеда на протяжении 500 лет была составной частью Пруссии и Германии, добавил он.
Виды Крыма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2023
В Литве политика и кандидата в мэры исключили из партии из-за слов о Крыме
Он напомнил, что в 1422 году Витаутас Великий отказался от претензий на Клайпедский край в пользу Тевтонского ордена.
"Так было до 1923 года. Когда нам очень нужно было, когда Германия была слаба <…> мы забрали ту Клайпеду, поскольку она наша почти", — рассказал профессор.
Через 15 лет, по его словам, Адольф Гитлер попросил вернуть то, что литовцы украли, и литовцы вернули Клайпеду Германии. После войны Иосиф Сталин своим единоличным решением постановил, что территория Клайпеды будет составной частью Литовской ССР, поэтому сейчас Клайпеда, несомненно, часть Литвы, отметил он.
"В настоящее время Крым — составная часть России, и что мы здесь можем сделать?" — заключил Вайткус.
Ранее член партии "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Робертас Кунцайтис был исключен из партии за то, что во время дебатов кандидатов в мэры города Шилуте он заявил, что Крымский полуостров "де-факто принадлежит России", а не Украине.
Депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Депутата в Литве начали травить за слова о возможном нападении НАТО на РФ
Комментируя эту ситуацию, активист, политолог Кристоферис Войшка назвал СКЗЛ "очередной компанией русофобов".
По его словам, Кунцайтису "было достаточно заявить, что Крым принадлежит России (что по состоянию на март 2014 года является просто констатацией факта), — и его кандидатура закончилась".
Он отметил, что "для настоящих литовцев, не потерявших рассудок и, соответственно, не зараженных болезнью русофобии (а вместе с ней и антисоветизма и антикоммунизма), это означает, что партия Карбаускиса — всего лишь обычная компания русофобов", добавив, что русофобскую, проамериканскую внешнюю политику проводит также Партия свободы, "Движение либералов" и "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы",
Заснеженный Симферополь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Компания русофобов: в Литве осудили "бойкот" политика из-за слов о Крыме
После начала конфликта на Украине в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения. Местные политики постоянно выступают с русофобскими высказываниями, а также призывают к отказу от всего, что связано с Россией. Литовские власти добиваются полного разрыва экономических отношений с Москвой.
В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия балтийских республик, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Крым стал регионом России после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей в Республике Крым и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав РФ. Украина считает Крым своей территорией, но временно оккупированной. В Москве неоднократно подчеркивали, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Медведев предупредил об ударах возмездия при атаке Крыма со стороны Киева
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0