Компания русофобов: в Литве осудили "бойкот" политика из-за слов о Крыме

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗаснеженный Симферополь, архивное фото
Заснеженный Симферополь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Войшка отметил, что СКЗЛ проводит русофобскую, проамериканскую внешнюю политику
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Активист, политолог Кристоферис Войшка осудил членов партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) за исключение из своих рядов Робертаса Кунцайтиса, назвав СКЗЛ "очередной компанией русофобов".
На прошлой неделе Кунцайтис во время дебатов кандидатов в мэры города Шилуте заявил, что Крым "де-факто принадлежит России", а не Украине. В СКЗЛ резко отреагировали на такое заявление, отметив, что оно "совершенно неприемлемо". Кунцайтиса исключили из партии, кроме того, в СКЗЛ планируют обратиться в Главную избирательную комиссию по поводу снятия его кандидатуры с выборов.
Виды Крыма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2023
В Литве политика и кандидата в мэры исключили из партии из-за слов о Крыме
Войшка отметил, что не знает Кунцайтиса, не знает ни его биографии, ни работы, ни взглядов, но знает о том, что он баллотировался в мэры Шилуте от СКЗЛ. По его словам, из-за одного "неверного" высказывания Кунцайтис лишился членства в партии и возможности участия в выборах.

"Этому парню было достаточно заявить, что Крым принадлежит России (что по состоянию на март 2014 года является просто констатацией факта), — и его кандидатура закончилась. Более того, его исключают из партии... И о чем это говорит? Для всяких соломенных "ура-патриотов" — что [глава СКЗЛ] Рамунас Карбаускис и Ко — "респектабельные", "порядочные", так сказать, "лояльные" граждане. Для настоящих литовцев, не потерявших рассудок и, соответственно, не зараженных болезнью русофобии (а вместе с ней и антисоветизма и антикоммунизма), это означает, что партия Карбаускиса — всего лишь обычная компания русофобов", — написал Войшка в соцсетях.

Он также отметил, что СКЗЛ, как и Партия свободы, Движение либералов и "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", проводит ту же русофобскую, проамериканскую внешнюю политику.
После начала конфликта на Украине в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения. Местные политики постоянно выступают с русофобскими высказываниями, а также призывают к отказу от всего, что связано с Россией. Литовские власти добиваются полного разрыва экономических отношений с Москвой.
Депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Депутата в Литве начали травить за слова о возможном нападении НАТО на РФ
В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия балтийских республик, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Крым стал регионом России после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей в Республике Крым и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав РФ. Украина считает Крым своей территорией, но временно оккупированной. В Москве неоднократно подчеркивали, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0