Литва отказывается "помогать" иностранцам с работой

© Photo : AdobeStock / Irina BelcikovaВид на заснеженный Вильнюс, архивное фото
Вид на заснеженный Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Подписаться
В прошлом году литовский рынок труда пополнился квалифицированными руководителями проектов, юристами, менеджерами по продажам, журналистами, экономистами
ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. Служба занятости в прошлом году выдала в 1,6 раза меньше разрешений на работу в Литве гражданам третьих стран, чем в 2021-м, сообщает пресс-служба ведомства.
Служба занятости также приняла меньше решений о соблюдении соответствия требованиям к работе — в 1,1 раза меньше, чем в 2021 году.
В 2022-м иностранцам было разрешено въехать в Литву по документам, их было выдано 23260 (в 2021-м — 30993, в 2020-м — 7362).

"Меньшее количество выданных документов связано с более поздним, чем в 2021-м, истечением квоты в секторе услуг. Мы получили меньше запросов от работодателей о выдаче разрешений на работу иностранцам в этой сфере по списку отсутствующих профессий", — пояснила координатор Службы занятости по вопросам найма граждан третьих стран Эрнеста Варнайте.

В ведомстве отметили, что среди документов, дающих иностранцам возможность работать в Литве, было 12032 разрешения на работу (в том числе 11736 разрешений на работу на основании трудового договора и 296 разрешений для командированных граждан третьих стран) и 10745 решений о соответствии работы иностранца потребностям рынка труда (293 — о соответствии иностранца работе, требующей высокой профессиональной квалификации).
Женщина на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Отстаем от соседей: в Литве оценили экономическую ситуацию и рынок труда
Около 85 процентов иностранцев собирались работать в течение последних двух лет в сфере услуг, семь процентов — в промышленности, еще семь — в строительстве и один процент — в сельском хозяйстве.
В Службе занятости отметили, что в прошлом году география стран расширилась. Так, разрешения на работу были выданы иностранцам из 62 стран, а решения о соответствии работы — из 58 стран. В 2021 году возможность работать в Литве получили граждане 51 государства.
Наибольшее количество разрешений на работу было выдано гражданам Кыргызстана — 21 процент от всех выданных разрешений (2563), Белоруссии — 20 процентов (2388), Узбекистана — 17 процентов (2073). Значительное количество разрешений на работу было выдано гражданам Таджикистана (1850), Казахстана (751), Индии (728), Турции (373), Украины (340), Азербайджана (181) и Грузии (176).
По одному или два разрешения получили граждане из Сьерра-Леоне, Конго, Сенегала, Вануату, Маврикия, Тринидада и Тобаго, Судана и Иордании.
В ведомстве также отметили, что структура гражданства иностранца при предоставлении решений о соответствии работы потребностям рынка труда принципиально не изменилась. Больше всего их приняли для граждан Белоруссии — 68 процентов (7129), России — 5,3 процента (550), Украины — пять процентов (522).
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Миграционный кризис в Литве
В Литве рассказали, почему эмигранты не хотят возвращаться на родину
В прошлом году больше всего разрешений на работу было выдано дальнобойщикам — 78 процентов, поварам — четыре процента, операторам упаковочного оборудования — два процента от общего количества выданных разрешений. Решения о соответствии требованиям к работе также больше всего получили дальнобойщики — 69 процентов, повара — шесть процентов, электромонтеры — два процента.
Кроме того, в 2022-м Служба занятости выдала 483 разрешения на работу иностранцам для выполнения сезонных работ. Большинство (45 процентов) из 15 стран были гражданами Украины (в 2021-м — 71 процент) и Азербайджана — 21 процент. Большинство из них хотели работать заготовщиками продуктов питания (68 процентов), упаковщиками (восемь процентов), неквалифицированными рабочими и неквалифицированными рабочими по озеленению (по три процента), упаковщиками в пищевой промышленности, работниками, которые занимаются выращиванием клубники, горничными — два процента от общего числа выданных сезонных разрешений.
В прошлом году увеличилось число работодателей, которые собирались нанять иностранцев, имеющих высокую профессиональную квалификацию: за семь месяцев было принято 293 решения о найме таких сотрудников. Это почти в четыре раза больше количества решений, принятых в 2020 году (75), и в 1,2 раза больше решений, принятых за весь 2021 год (253).
По словам Варнайте, на это повлияло намерение высококвалифицированных белорусских специалистов при переводе своего бизнеса в Литву из-за неблагоприятной политической ситуации трудоустроиться в республике.
Мужчина держится за голову перед открытым ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Стало известно, в каких компаниях Литвы уволили больше всего работников
"Большинство положительных решений (63 процента) было принято в отношении граждан этой страны", — добавила она.
Высококвалифицированные иностранцы прибыли из 20 стран. Помимо белорусов, в Литву приехало 20 процентов граждан РФ, четыре процента — граждан Турции от общего числа принятых решений. Еще четыре гражданина приехало с Филиппин, Индии, Ирана, три из Казахстана, Аргентины, Египта, Китая, Пакистана, Азербайджана, Индонезии, Израиля, Ливана, Марокко, Мексики, Перу и Шри-Ланки.
В прошлом году литовский рынок труда пополнился квалифицированными руководителями проектов, специалистами по маркетингу (менеджерами), менеджерами по продукции, юристами, менеджерами по продажам, журналистами, экономистами, менеджерами по персоналу, финансовыми аналитиками, специалистами по информационным технологиям и безопасности связи.
Наибольшее число высококвалифицированных иностранцев (263) планировалось трудоустроить на предприятиях Вильнюсского региона, затем 16 — в Каунасе, девять — в Клайпеде, четырех в Шяуляе и одного в Паневежисе. Женщины составили 56 процентов этих граждан.
По данным Службы занятости, к концу 2022 года было выдано 41 разрешение на работу гражданам Камеруна, Демократической Республики Конго, Нигерии, Того, Афганистана, Ирака и Сенегала. Они должны были работать упаковщиками, формовщиками в пищевой промышленности, посудомойщиками, подсобными рабочими, неквалифицированными рабочими по обслуживанию дорог, дорожными рабочими, операторами станков по производству пластиковых изделий, парикмахерами, поварами и их помощниками.
Кроме того, с прошлого лета граждане третьих стран также могут работать по временным контрактам. Компании по временному трудоустройству получили право ходатайствовать о принятии решения о соответствии работы потребностям рынка труда.
Было принято 35 положительных решений для дальнобойщиков (34) и газоэлектросварщиков (одно). Также работать по контракту собирались 26 граждан Белоруссии, по четверо — РФ и Индии и один — Таджикистана.
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Служба занятости Литвы "поздравила" вильнюсцев, озвучив данные безработицы
В 2022 году в Литве было аннулировано 2148 действующих разрешений на работу для иностранцев. Большинство (2084) аннулированы по просьбе работодателя, 42 — по просьбе иностранца, три — после расторжения трудового договора и 19 — в результате штрафа, который получил работодатель за разрешение иностранцу работать нелегально.
Также в 2022-м утратили силу 677 решений о соответствии работы потребностям рынка труда: 644 по просьбе работодателя, 25 по просьбе иностранца — четыре о расторжении трудового договора, два — об отзыве разрешения на временное проживание, два — о штрафе, наложенном на работодателя за допуск иностранца к нелегальной работе.
Количество аннулированых разрешений на сезонную работу для иностранцев по просьбе работодателя было в 1,6 раза больше, чем в 2021 году (193).
В 2022-м зарплата, установленная для граждан третьих стран, составляла от 730 до 5784 евро (в 2021 году — от 642 до 5520 евро).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0