Литва готовится "к крайней мере" из-за возможного участия россиян в ОИ

© AFP 2023 / THOMAS SAMSONТалисман Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже
Талисман Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Министр образования, науки и спорта Литвы отметила, что, возможно, придется бойкотировать Игры-2024, если россияне и белорусы будут к ним допущены
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Глава Министерства образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене считает, что если спортсмены из России и Белоруссии будут допущены на летнюю Олимпиаду, то, возможно, придется ее бойкотировать.
"Бойкот Олимпиады — это крайняя мера, которую, возможно, придется принять. Сейчас мы должны сделать все, чтобы российские и белорусские спортсмены не остались на Олимпиаде, а наши и украинские спортсмены в ней участвовали. На это мы тратим много времени и сил", — написала министр в соцсетях.
Шюгждинене отметила, что во вторник на совместном заседании министров спорта северных и балтийских стран обсуждалась позиция государств относительно решения Международного олимпийского комитета допустить российских и белорусских спортсменов к участию в олимпийских соревнованиях под нейтральным флагом.
По ее словам, эти страны придерживаются позиции не разрешать спортсменам из РФ и Белоруссии участвовать в Олимпиаде, пока не разрешится ситуация на Украине. Она подчеркнула, что обсуждение с другими государствами ЕС и мира ожидается в пятницу.
Флаг ООН - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Эксперт ООН назвала очень плохой идею не допускать россиян на Олимпиаду
Также министр поблагодарила литовские спортивные федерации и спортсменов, которые "придерживаются четкой ценностной позиции".
"Правда в том, что мы не можем запретить им въезд, потому что в большинстве случаев они прибывают с визой, выданной другой страной ЕС или государством Шенгенской зоны. <…> Поэтому только принципиальная позиция самих спортивных организаций не позволила бы приехать к нам для участия в соревнованиях представителям террористических государств", — заявила Шюгждинене.
Она отметила, что спортивным федерациям будут даны более детальные рекомендации по участию в международных мероприятиях. По ее словам, при выделении средств федерациям планируется засчитать результаты предыдущих соревнований, если они не смогут участвовать в важных играх.
Флаг Олимпийского комитета России - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Евродепутат от Эстонии выступила против отстранения россиян от Олимпиады
В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. МОК обсуждает механизмы участия россиян с международными федерациями. В некоторых странах начались дискуссии по поводу возможного бойкота Олимпийских игр.
Ранее представители Олимпийских комитетов Эстонии и Чехии заявили, что не рассматривают вариант бойкота Игр-2024 в случае допуска туда российских и белорусских атлетов. В то же время Национальный олимпийский комитет Литвы (LTOK) заявил, что считает недопустимым и несправедливым позволять спортсменам из РФ и Белоруссии возвращаться на международную спортивную арену под любым флагом, пока продолжается спецоперация России на Украине.
Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.
Теннисная ракетка с мячиками - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Участие спортсмена из РФ в турнире по теннису вызвало скандал в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0