Евродепутат от Эстонии выступила против отстранения россиян от Олимпиады

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлаг Олимпийского комитета России
Флаг Олимпийского комитета России - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Подписаться
По мнению депутата, нельзя запрещать всей стране участие в Олимпиаде, запрет должен быть индивидуальным
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом выступила против отстранения спортсменов России от Олимпиады в Париже. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Postimees.
Как пишет издание, группа депутатов Европарламента в количестве 82 человек обратилась к главе Евросовета Шарлю Мишелю с призывом оказать давление на европейские страны с требованием отстранения российских и белорусских спортсменов от летних Олимпийских игр в Париже в 2024 году.
Яна Тоом выступила против отстранения российских спортсменов от Олимпиады. По словам депутата, нельзя запрещать всей стране участие в Олимпиаде, запрет должен быть индивидуальным.
Теннисная ракетка с мячиками - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Участие спортсмена из РФ в турнире по теннису вызвало скандал в Литве
Евродепутат отметила, что она прислушивается к тому, что говорят по этому поводу эстонские спортсмены — Кайя Канепи, Ирина Эмбрих и другие, которые выступили против запрета.
"Этот принцип коллективной ответственности также остается для меня непонятным. Потому что если все несут ответственность, то в итоге никто не несет ответственности. Если российские спортсмены будут выступать без флага, не будет и гимна страны. Тогда это может быть сделано так", — сказала Тоом.
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. МОК обсуждает механизмы участия россиян с международными федерациями. В некоторых странах начались дискуссии по поводу возможного бойкота Олимпийских игр.
Ранее представители Олимпийских комитетов Эстонии и Чехии заявили, что не рассматривают вариант бойкота Игр-2024 в случае допуска туда российских и белорусских атлетов. В то же время Национальный олимпийский комитет Литвы (LTOK) заявил, что считает недопустимым и несправедливым позволять спортсменам из РФ и Белоруссии возвращаться на международную спортивную арену под любым флагом пока продолжается спецоперация России на Украине.
Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.
Флаги России и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Глава Литвы назвал допуск РФ и Белоруссии на Олимпиаду "выстрелом в ногу"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0