Олимпийский комитет Литвы призвал не допускать россиян на Игры-2024

© Photo : Social media page of LTOK / Vytautas Dranginis Кабинет в здании Национального олимпийского комитета Литвы
Кабинет в здании Национального олимпийского комитета Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Олимпийский комитет Литвы считает недопустимым позволять спортсменам из РФ и Белоруссии выходить на международную спортивную арену под любым флагом
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Национальный олимпийский комитет Литвы (LTOK) не поддерживает участие россиян и белорусов в летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году, говорится в сообщении LTOK.
В комитете отметили, что выступают также против участия россиян и белорусов в каких-либо других спортивных мероприятиях, пока продолжается спецоперация России на Украине.
"Считаем недопустимым и несправедливым позволять спортсменам и официальным лицам страны-агрессора возвращаться на международную спортивную арену под любым флагом", — говорится в сообщении.
Теннисная ракетка с мячиками - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Участие спортсмена из РФ в турнире по теннису вызвало скандал в Литве
В то же время министры спорта стран Балтии и Польши обратились с заявлением в Международный олимпийский комитет (МОК) и призвали не допускать российских и белорусских спортсменов на Игры-2024.
"В своем обращении министры Литвы, Латвии, Эстонии и Польши благодарят спортивные организации за солидарность с Украиной и помощь ей и одновременно осуждают усилия МОК по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные соревнования", - указывается в сообщении Министерства образования, науки и спорта Литвы.
Кроме того, министры "выразили признательность" всем международным спортивным организациям и федерациям, которые отстранили спортсменов из РФ и Белоруссии и представителей стран от международных соревнований и организаций, а также "призвали остальных сделать это немедленно".
"Я много раз говорила и не изменила своего мнения - спорт не выше политики и не вне ее", - заявила министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене.
Ранее глава МОК Томас Бах в интервью немецким СМИ заявил, что атлеты из России и Белоруссии, вероятно, могли бы участвовать в Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом. Бах отметил, что "отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии".
После начала конфликта на Украине МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях.
На фоне российской спецоперации в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики часто выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Ранее на этой неделе президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Запад "выстрелит себе в ногу", если российских и белорусских спортсменов допустят до Олимпийских игр.
Флаги России и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Глава Литвы назвал допуск РФ и Белоруссии на Олимпиаду "выстрелом в ногу"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0