Эксперт ООН назвала очень плохой идею не допускать россиян на Олимпиаду

© Photo : UN / Manuel ElíasФлаг ООН
Флаг ООН - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Эксперт отметила, что отстранение российских спортсменов от участия в летних Олимпийских играх не поможет Украине
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Специальный докладчик ООН в области культурных прав гречанка Александра Ксантаки заявила, что отстранение российских спортсменов от международных соревнований является дискриминацией по национальному признаку. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее эксперты ООН в области прав человека приветствовали позицию Международного олимпийского комитета (МОК) относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, одновременно заявив о недопустимости их дискриминации по национальному признаку. По мнению экспертов ООН, условие, касающееся поддержки спецоперации на Украине, открывает возможности для давления и интерпретации.
"Это прямая дискриминация по национальному признаку. Смешивать правительства с отдельными людьми очень и очень плохая идея", — заявила Ксантаки.
Она отметила, что не видит проблемы в том, что часть российских спортсменов имеют воинские звания.
Флаг Олимпийского комитета России - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Евродепутат от Эстонии выступила против отстранения россиян от Олимпиады
"Во многих странах есть спортсмены, которые связаны с армией. Есть много государств, которые нарушают права человека. Должны ли мы их исключить? Мы этого не делаем", — сказала Ксантаки.
"Чем это поможет украинцам? Как это поможет соблюдению прав человека и уменьшению числа конфликтов в будущем?" — задается вопросом эксперт.
В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. МОК обсуждает механизмы участия россиян с международными федерациями. В некоторых странах начались дискуссии по поводу возможного бойкота Олимпийских игр.
Ранее представители Олимпийских комитетов Эстонии и Чехии заявили, что не рассматривают вариант бойкота Игр-2024 в случае допуска туда российских и белорусских атлетов. В то же время Национальный олимпийский комитет Литвы (LTOK) заявил, что считает недопустимым и несправедливым позволять спортсменам из РФ и Белоруссии возвращаться на международную спортивную арену под любым флагом, пока продолжается спецоперация России на Украине.
Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.
Теннисная ракетка с мячиками - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Участие спортсмена из РФ в турнире по теннису вызвало скандал в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0