Жители Литвы стали отказываться от продуктов из-за роста цен

© Photo : Unsplash / Eduardo SoaresСупермаркет, архивное фото
Супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Подписаться
В Swedbank отметили, что в последнем квартале прошлого года жители были не особенно склонны к тому, чтобы экономить и отказываться от развлечений
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. Жители Литвы стали менять свои покупательские привычки, сообщает Swedbank.
В финансовой организации указали, что на это повлияла высокая инфляция, показатель которой в январе составил 18,4 процента, снижение покупательной способности населения, а также рост процентных ставок.
По данным Государственного агентства данных, в декабре 2022 года розничные продажи сократились на 6,2 процента по сравнению с тем же периодом 2021-го. Что касается платежей по картам и снятия наличных, то в декабре этих операций стало на шесть процентов меньше.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Энергетика. LIVE
Половина жителей Литвы сократила потребление электричества, показал опрос
Экономист Swedbank Грета Илеките отметила, что объем торговли бил рекорды в праздники 2021 года, когда жители могли праздновать практически без ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

"Конечно, двузначный рост зарплат и рекордная занятость населения являются способствующими факторами. Необходимо также учитывать инициированную правительством компенсацию цен на энергоносители, повышение минимальной зарплаты и другие меры поддержки. Более того, только 16 процентов домохозяйств в Литве проживают в жилье, за которое им приходится платить повышенные проценты [по ипотеке]", — пояснила Илеките.

При этом она добавила, что почти треть домохозяйств в Эстонии и более половины в Швеции выплачивают ипотечный кредит. Поэтому, по ее мнению, шок от процентных ставок, повышенных Европейским центральным банком, в Литве "относительно незначителен".
"Однако в декабре розничные продажи продуктов питания упали на десять процентов, в то время как население выросло на два процента. Это серьезный сигнал о том, что по мере снижения покупательной способности население все больше пересматривает свои покупки, отказываясь от менее необходимых продуктов питания или делая выбор в пользу менее качественных продуктов", — указала экономист.
Кроме того, по данным Swedbank, расходы в туристическом секторе показывают очень хорошие тенденции роста с начала 2022 года и прошлым летом достигли рекордных показателей.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
В Литве предварительная инфляция сократилась до 18,4 процента
"Мы видели, что, несмотря на высокую инфляцию и [конфликт на Украине], люди не были склонны менять планы на отпуск, поэтому расходы в ресторанах, отелях и аэропортах летом побили все рекорды. Между тем во второй половине прошлого года расходы на путешествия и гостиницы несколько сократились", — пояснила Илеките.
Экономист также подчеркнула, что в последнем квартале 2022 года, когда годовая инфляция в Литве превысила 20 процентов, жители были не особенно склонны к тому, чтобы экономить деньги и отказываться от развлечений. Например, согласно данным платежных карт Swedbank, расходы в заведениях общественного питания, с учетом влияния инфляции, выросли примерно на 12 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Так, по мнению эксперта, подобные тенденции подают двусмысленные сигналы: с одной стороны, уровень торговли падает и население покупает меньше продуктов, но в то же время расходы жителей в секторе общественного питания продолжают расти.
"Тенденции, которые мы наблюдаем сейчас, неоднозначны. Похоже, что в то время как одни люди покупают гораздо меньше товаров первой необходимости, покупательная способность других пострадала минимально, так что некоторые люди могут продолжать тратить деньги на развлечения", — считает экономист.
В Swedbank также отметили, что из-за конфликта на Украине в прошлом году в Литве стали гораздо чаще снимать наличные деньги. В то же время, по словам Илеките, это продолжалось всего несколько недель, а затем вернулись те же тенденции, что и с начала пандемии — любовь населения к наличным с каждым годом снижается.
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2023
Надувательство покупателей: в Литве решили проверить продавцов на честность
"Однако это не обязательно означает, что население все больше покупает в интернете. Наблюдается интересная тенденция: в последние месяцы объем онлайн-покупок снижается по сравнению с тем же периодом год назад. В декабре объем онлайн-покупок снизился почти на четверть, поэтому некоторые люди переходят из интернет-магазинов обратно в физические магазины", — пояснила эксперт.
По ее мнению, с одной стороны, окончание периода покупки рождественских подарков, двузначный годовой уровень инфляции и политика Европейского центрального банка должны продолжать сдерживать расходы населения в первом квартале 2023 года. Но с другой стороны, потребительское доверие вернулось к тому уровню, который был до спецоперации, а вложения в личные сбережения по-прежнему очень актуальны среди жителей.

"Инфляция достигла своего пика в это время и уже пошла вниз. В январе этого года средние цены в Литве еще росли на 0,6 процента и были на 18,4 процента выше, чем год назад. Однако похоже, что это последние потуги, и мы, вероятно, увидим дефляцию в ближайшие месяцы, когда некоторые товары на полках магазинов наконец начнут дешеветь", — заключила Илеките.

После начала кризиса на Украине и введения санкций против России экономика Литвы столкнулась с трудностями. Власти республики, выступающие за разрыв экономических связей с РФ, принимают политизированные решения, которые негативно влияют на жизнь населения. Жители и предприятия пытаются справляться с ростом цен и экономить, поскольку в Литве дорожают продукты питания и электроэнергия, топливо и другие товары.
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2023
В Литве уменьшилось число компаний, оказывающих услуги размещения и питания
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0