В Литве предварительная инфляция сократилась до 18,4 процента

© Photo : European Union / DENIS LOVROVICБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Подписаться
На годовую инфляцию в основном повлиял рост цен на продукты питания, жилье, воду, электроэнергию и газ
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. В январе предварительная годовая инфляция в Литве составила 18,4 процента, сообщило Государственное агентство данных (бывший Департамент статистики).
На годовую инфляцию в основном повлиял рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие топливные товары и услуги, транспортные товары и услуги.
Предварительное месячное изменение потребительских цен в январе по сравнению с декабрем составило 0,6 процента. Предварительная среднегодовая инфляция выросла до 19,3 процента.
В декабре годовая инфляция, рассчитанная по индексу потребительских цен (ИПЦ), достигла 21,7 процента, среднегодовая — 19,7 процента. Месячная инфляция в декабре составила 0,3 процента.
Swedbank - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Экономисты Swedbank ухудшили прогноз роста экономики Литвы
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента. Как сообщили в ЦБ, в этом году также изменится структура инфляции — в 2022-м наибольшее влияние на нее оказали цены на энергоносители, а в 2023-м — стоимость продуктов питания.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0