Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Половина жителей Литвы сократила потребление электричества, показал опрос

© Photo : RawpixelЭлектрическая лампочка, архивное фото
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Только каждый пятый участник опроса зарабатывает достаточно, чтобы не изменять своих привычек и платить по возросшим счетам за электричество
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Половина жителей Литвы в прошлом году сократила потребление электроэнергии, показал опрос, проведенный исследовательским агентством Spinter tyrimai по заказу банка Luminor.
Более половины опрошенных (51 процент) заявили, что ежедневно потребляют меньше электроэнергии дома и более ответственно следят за своими привычками, чтобы сократить счета за свет. Об этом чаще сообщали респонденты в возрасте от 56 лет (61 процент).
При этом 16 процентов заявили, что уже установили дома дополнительные энергоэффективные решения. Этот вид экономии чаще всего выбирали жители страны с доходом выше среднего (39 процентов).
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
В Вильнюсе 60 тысяч жителей запросили компенсации за отопление
Часть участников опроса (11 процентов) также уменьшили использование электричества для отопления домов. Согласно опросу, 27 процентов респондентов еще не приняли решение о том, как сократить потребление электроэнергии. Большинство из них — молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет (35 процентов).
Около пятой части участников опроса (21 процент) заявили, что зарабатывают достаточно, чтобы платить по счетам даже при росте цен. Такой ответ чаще всего выбирали жители в возрасте от 26 до 35 лет (27 процентов), проживающие в крупных городах (25 процентов).
Исследование проводилось в декабре 2022 года, было опрошено более тысячи человек в возрасте 18-75 лет.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. Для Литвы электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер. Сейчас в стране сохраняются рекордные цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0