В Вильнюсе 60 тысяч жителей запросили компенсации за отопление

© Photo : Unsplash / hessam nabaviБатарея центрального отопления, архивное фото
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Подписаться
До сих пор мэрия литовской столицы рассмотрела только половину поданных заявлений на получение компенсации
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. В Вильнюсе более 60 тысяч жителей подали заявления на получение компенсации за отопление, но до сих пор самоуправление обработало только половину запросов.
Начальник отдела социальных пособий Вильнюсского городского самоуправления Ева Пабержене утверждает, что ситуация с компенсацией за отопление сложная.

"Приходится констатировать, что ситуация сложная, основная причина в том, что за этот отопительный сезон поступило рекордное количество заявлений о компенсации. На сегодняшний день мы получили более 60 тысяч запросов и за этот период рассмотрели около 31 тысячи, поэтому, к сожалению, некоторые запросы все еще ждут своей очереди", — сказала Пабержене в интервью литовским СМИ.

Представитель муниципалитета говорит, что заявки обрабатываются вручную, поэтому процесс требует времени. Кроме того, иногда в обращениях жителей не хватает информации, документов, что также затягивает процесс рассмотрения.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2023
Энергетика. LIVE
Жителей одного из городов Литвы возмутили трехзначные суммы за отопление
Заместитель министра социальной защиты и труда Мартинас Шюркус сообщил, что число компенсаций в Вильнюсе в сентябре — декабре по сравнению с тем же периодом 2021 года увеличилось больше всего — в 2,7 раза. За это время в Каунасе количество заявок выросло в два раза, в Клайпеде — в 1,8 раза, в Шяуляе — в 2,1 раза.

"Отставание в Вильнюсе или более сложные отдельные случаи есть. Возможно, другие самоуправления лучше справились с этим периодом, выделив больше человеческих ресурсов", — сказал замминистра.

По его словам, в этом году ожидается автоматизация большего количества процессов, также этот вопрос будет решаться с самим муниципалитетом.
Ранее стало известно, что в Литве долг населения за отопление вырос на 27 процентов по сравнению с прошлым годом. Общая сумма долга жителей крупных городов составляла около 12 миллионов евро.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине, антироссийских санкций Евросоюза и отказа Литвы от трубопроводного газа и электроэнергии из России литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Особенно сложная ситуация наблюдается в энергосекторе. Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике балтийской республики, а Литва считается самой энергодефицитной из всех стран Балтии.
Население уже пострадало от высоких цен на электроэнергию, тепло, топливо, жилье, продукты питания и другие товары. Предприятия и жители вынуждены сокращать потребление и экономить.
ТЭЦ-2 Вильнюса, вид с окружной дороги - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Энергетика. LIVE
Эксперт рассказал, как отопление мазутом скажется на воздухе в Вильнюсе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0